Ирина Раткевич: «Конституционные изменения необходимы»

09:16 / 09.01.2022

В стране проходит активное обсуждение изменений и дополнений Конституции: в трудовых коллективах, общественных приёмных, на диалоговых площадках и в средствах массовой информации.

Ирина Раткевич ОстровецВысказать мнение о главных изменениях в проекте Конституции мы попросили председателя районной организации РОО «Белая Русь» Ирину Раткевич:

– Конституционные обновления необходимы для развития нашей страны. Ещё на этапе создания проекта Конституции у каждого была возможность внести предложения и высказать мнение. Наша организация воспользовалась такой возможностью. Так, мы предлагали закрепить статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия Республики Беларусь. В числе его главных целей -- определение основных направлений развития общества и государства, обеспечение незыблемости конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Импонирует, что делегатами могут быть представители гражданского общества. А общее количество всех делегатов составит 1 200 человек.

В Конституции предлагается закрепить статью о том, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

На мой взгляд, соблюдать эту статью – священный долг каждого гражданина. Ведь без сохранения исторической памяти развитие государства не будет. И очень хорошо, что 2022 год пройдёт под знаком Года исторической памяти.

Сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, обеспечение мира и согласия, независимости и процветания нашей страны – всё это основополагающие постулаты, закреплённые в основном Законе нашей страны.

Оглядываясь на минувший год, можно утверждать: мы многого достигли. Мы гордимся сильной и процветающей Беларусью, государственной символикой, традициями и историей нашей страны. Мы объединились как нация и стали сильнее. И надо помнить, что белорусами мы будем зваться лишь тогда, когда сохраним и преумножим всё то, чего достигли за годы независимости и суверенитета.

Уверена, от каждого из нас зависит развитие государства и общества в целом.

#референдум #конституция


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Северный вектор Гродненщины» по короткой ссылке https://t.me/severvg.

Самые интересные новости Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов.

Текст: