Как укрепить трудовую дисциплину и обезопасить школьников

09:36 / 26.10.2021

Основными темами разговора на очередном заседании районного исполнительного комитета стали Директива №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и безопасность учебного процесса в учреждениях образования.

Заседание проходило с участием заместителя государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Владимира Арчакова, начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Руслана Абрамчика.

«Директива Президента №1 является одним из основополагающих нормативно-правовых актов, направленных на усиление общественной безопасности и ответственности, чему способствует системная работа всех уровней. Вместе с тем существующие в этом вопросе проблемы ещё не решены: люди продолжают гибнуть от внешних причин. И наряду с безответственным отношением самих пострадавших к личной безопасности зачастую наблюдается невыполнение руководителями организаций и предприятий обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, пожарной, производственной дисциплины или выполнение их по остаточному принципу.» (Игорь Шалудин)

Из выступления заместителя председателя райисполкома Геннадия Бычко

ПОЖАРЫ

В районе за 9 месяцев текущего года произошло 28 пожаров, 3 человека погибли (2 в Ворнянском сельском Совете, 1 – в г.Островце). В аналогичном периоде минувшего года – 27 пожаров, погибших не было.

Основная доля пожаров приходится на жилищный фонд (23 возгорания, или 82%). На объектах организаций и юридических лиц района в текущем году зарегистрирован 1 пожар – в КСУП «Гервяты».

Причины пожаров: короткое замыкание электропроводки и оборудования – 9, нарушение правил монтажа отопительных печей, теплогенерирующих агрегатов – 6, неосторожное обращение с огнём – 5, нарушение правил эксплуатации электрического оборудования – 4, занесённый извне неустановленным лицом источник загорания – 2, нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ – 1, нарушение правил эксплуатации газовых установок – 1. 

Одним из основных способов профилактики пожаров в жилом секторе является работа смотровых комиссий. За 9 месяцев 2021 года проверено 4 319 домовладений, квартир (из-за пандемии в 2020-м – 1 646; в 2019-м – 3 842). Комиссии обращают внимание проблемные домовладения, на первый взгляд благополучные.

Неблагоприятная обстановка с пожарами сложилась в трёх сельсоветах – Ворнянском, Гудогайском, Гервятском.

Все 10 общежитий района оборудованы системой пожарной сигнализации.

Проведено 8 мониторингов на объектах сельского хозяйства – 154 противопожарные мероприятия предложены к исполнению, 1 руководитель привлечён к административной ответственности.

В Беларуси новым главой МЧС стал генерал-майор милиции: новости, беларусь, мчс | министерствo по чрезвычайным ситуациям, назначение, главные новости, общество

НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ

Рейдовая группа технической инспекции труда Федерации профсоюзов проверила 9 организаций района. Выдано 9 рекомендаций на устранение 145-ти нарушений.

За 9 месяцев в районе зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве, один из них тяжёлый – причиной явилась личная неосторожность потерпевшего. Смертельных исходов в результате несчастных случаев не было. Из одном из двух случаев травмирования установлена вина нанимателя – СУ «Гроднопромстройатом».

ПЬЯНСТВО

За 3 квартала бегущего года зарегистрировано 33 случая появления на рабочих местах в нетрезвом виде.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Арчаков, заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь:

– С момента принятия Директивы прошло более 17-ти лет. За это время в стране снизился уровень преступности и криминализации, число погибших снизилось более чем на треть, вчетверо уменьшилось количество пьяных за рулём. Случаев смертельного травмирования на производстве стало меньше почти вдвое. В 7 раз сократилось количество случаев пьянства на работе.

Однако сказать, что сделано всё, нельзя. Это обстоятельство и должно быть основным при рассмотрении вопроса выполнения Директивы.


Цифра

7 772 человека умерло в республике в прошлом году от внешних причин, из них две трети – трудоспособного возраста.


Из выступления начальника отдела образования райисполкома Оксаны Земляковой

С целью создания безопасных условия учащихся в учреждениях образования района реализуется Комплексный план мероприятий.

На капитальный ремонт и строительство в рамках подготовки к 2021/2022 учебному году затрачено более 1 млн 100 тыс. рублей.

Неустранёнными у нас остаются только предписания, требующие проведения капитального ремонта и внесения изменений в технический паспорт учреждений, к примеру, несоответствие высоты проёмов или оборудование дополнительных эвакуационных выходов.

В рамках замены травмоопасного покрытия переложен тротуар в Спондовском и Рытанском УПК. Новый асфальт на сумму более 15 тыс. руб. положен в Ольховской СШ. Но еще требуется обновление дорожек в ДЦРР №1, яслях-саду №2 г.Островца и Гудогайской СШ.

Пропускной режим в учреждениях образования осуществляется круглосуточно. Все они ограждены по периметру, многие оборудованы системой видеонаблюдения на входах и местах заезда.

1.jpg


Цифра

167 дошкольников и 634 учащихся пользуются школьными автобусами.


В 137 населённых пунктов по 106 маршрутам заезжают школьные автобусы.

КОМПЕТЕНТНО

Руслан Абрамчик, начальник главного управления образования Гродненского облисполкома:

– На заседании облисполкома был комплексно заслушан вопрос об обеспечении безопасности в учреждениях образования. Состояние дел по устранению нарушений, выявленных ранее при обследовании учреждений образования Островецкого района, находится на достаточно высоком уровне. Из 116-ти выполнено 112 позиций. Хорошо отработали по детским садам. Нет недоработок по обеспечению дорожной безопасности учащихся и дошкольников. Налажена работа по оборудованию семей, признанных находящимися в СОП, автономными пожарными извещателями. Один из самых высоких в области в Островецком районе и процент вакцинации работников образования, причём не только педагогов, но и персонала.


Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: