Правдиво, оперативно, со смыслом – Первый форум медийного сообщества Беларуси прошёл в Минске

08:07 / 02.06.2021
Журналисты в эпоху цифровизации, какую роль они должны сыграть в консолидации общества, выживут ли газеты в эру интернета и как противостоять фейкам – это обсудили представители газет, радио, телевидения, интернет-изданий, эксперты в области коммуникаций на Первом форуме медийного сообщества Беларуси.

11.jpg

Не секрет, что против Беларуси ведётся гибридная война, поэтому журналистам необходимо найти новые, эффективные формы работы.
– Настало время поговорить о том, что происходит в медийном поле страны, как совместными усилиями консолидированно отстаивать позицию государства, позицию страны, позицию суверенитета. И очень многое зависит от того, как оперативно, как точно мы расскажем нашим людям о том, что происходит, – отметил заместитель главы Администрации Президента Респуб­лики Беларусь Игорь Луцкий.
Эксперты считают, что сегодня белорусские журналисты успешно справляются с вызовами современности. Нужно усилить позиции на новых платформах коммуникации, чтобы противостоять фейкам.
– Разоблачение фейков – отдельный жанр журналистики, очень цитируемый, яркий, привлекающий аудиторию. С другой стороны, создание фейков – это тоже уже, к сожалению, жанр, пусть не журналистики, но информационного, гибридного противоборства. Оба жанра существуют, развиваются в Беларуси, и мы не можем на это не реагировать, – считает председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
Региональные журналисты познакомились с работой коллег разных республиканских изданий.
Так, одно из направлений работы издательского дома «Беларусь Сегодня» – формирование общественного мнения посредством приглашения на «Альфа Радио» экспертов, представляющих разные сферы общества. 
– Например, приводить аргументированные доводы бизнесмену будет гораздо проще в своей сфере, – рассказал начальник отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Вадим Шепет.
Обозреватель отдела политической информации редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик считает, что сегодня фейки строятся на недоговорках, подаче искажённых сведений, поэтому людей надо возвращать от эмоций к здравому рассудку и анализу информации. 
– Пропаганда западных ценностей и образа жизни, общества потребления шла на наших с вами глазах с конца 80-х годов. Нашу страну, исходя из её размера и расположения на пересечении геополитических интересов, всегда будут стараться подавить. Войны просто стали вестись другими способами, – считает Андрей Муковозчик.
На медиафоруме можно было познакомиться с фотовыставками БелТА «Беларусь помнит. 75 мгновений войны» и проектом издательского дома «Беларусь сегодня» «Партизаны Беларуси» – актуальные направления работы журналистов продолжаются и теперь, и интерактивные площадки дополняются фамилиями новых героев, которые ранее были неизвестны.
На протяжении двух дней журналисты обсудили много тем. Центральной точкой форума стало принятие резолюции, согласно которой главная задача журналиста – «нести людям правду, противостоять массированным атакам оппонентов, не позволять им спекулировать сознанием народа и формировать неверное восприятие происходящих событий, не допускать раскола в белорусском обществе».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст:
Фото: Елена Ярошевич