В чём сила крещенской воды рассказали Светлана Грабовская и Валерия Довляш

09:34 / 19.01.2021
Сегодня христиане отмечают праздник Крещения Господня. В этот день тысячи людей собираются в храме, чтобы воздать хвалу Всевышнему, помолиться и набрать освящённой крещенской воды. Немало среди них и тех, кто решается окунуться в проруби. Для этого нет возрастных или гендерных ограничений и не важно, какой веры человек, ведь главное – верить в Бога и чудодейственную силу крещенс­кой воды.

Мы попросили рассказать многодетную маму Светлану Грабовскую и школьницу Валерию Довляш, что привело их к купели и в чём же сила крещенской воды.

– Когда впервые решились окунуться? 

Светлана Грабовская: Шесть лет назад. Вечером я шла в детскую школу искусств за старшей дочерью, когда заметила, что на острове любви собрались люди, а когда возвращалась обратно, увидела, что там ныряют в прорубь. На улице был мороз и я с ужасом смотрела на происходящее, подумав про себя, что у ныряющих точно не всё в порядке с головой. Но самое интересное произошло потом: придя домой, я быстро надела купальник, собрала детей и подбегом отправилась к проруби. Там, как будто всю жизнь это делала, трижды окунулась. Дети были в восторге, повторяя: «Мама, какая ты молодец!»   

Светлана Грабовская с детьми.jpg

Валерия Довляш: Наверное, лет 5. Не помню, было ли это Крещение, но на улице стоял холод. Мы с родными поехали в Жировичский монастырь, там есть святой источник с купелью. Вот тогда и возникло сильное желание окунуться – родители разрешили. В Островце я впервые окунулась на Крещение в позапрошлом году вместе с папой. А в прошлом с нами пошёл и мой брат Артём.

– Что на это подтолкнуло: вера, любопытство, желание экстрима?

Светлана Грабовская: Не знаю. Да, я люблю экстрим – недаром же прыгала с парашютом и мечтаю о тарзанке и дайвинге. Но тогда было что-то иное – будто испытание для души, которое я прошла. И это было так прекрасно, что на следующее Крещение, не раздумывая, отправилась с детьми к церкви. После того как батюшка освятил воду в проруби, я окунулась. Тогда же и мой сын Арсений, которому было 5 лет, сказал, что тоже хочет попробовать. Я не возражала. Женщины за спиной шептались, что поступаю неправильно, но каким восторгом сияли глаза сына, когда он вышел из проруби! Тогда же окунулась и старшая дочь. И никому из нас не было холодно, наоборот, тело горело, а душа пела от радости. 

Валерия Довляш: Меня с детства водили в церковь, я окончила Воскресную школу, поэтому с ранних лет знала, что на Крещение принято окунаться, ведь именно в этот день в водах Иордана на Иисуса Христа сошёл Святой Дух. И всегда была уверена, что когда-нибудь окунусь в освящённую прорубь. Наверное, просто пришло время – и я осуществила задуманное. Ну и, конечно, это адреналин.

Валерия Довляш.jpg


– О чём думаете, готовясь к окунанию, и что ощущаете потом?

Светлана Грабовская: В первый раз, наверное, ни о чём – просто поддалась душевному порыву. Теперь готовлюсь душевно и думаю о хорошем, так как знаю, что выйду из воды обновлённым человеком. Ощущения невозможно передать – это нечто! Такого блаженства и радости никогда не испытывала.   

Валерия Довляш: Нет страха или тревоги, когда хочется развернуться и уйти, наоборот – спокойствие и предвкушение чего-то радостного. Поэтому и мысли только светлые. А эмоции после окунания невероятные, их словами сложно передать. Первое, что чувствую, – облегчение: будто камень с души упал, смывается всё плохое.   

– Верите ли в чудо крещенской воды и в чём оно, по-вашему, заключается?

Светлана Грабовская: На 3-й год окунания за неделю до праздника мы с детьми лежали дома с высокой температурой. Я слышала, что крещенская вода творит чудеса, но только если искренне верить в это. Лекарства не помогали, и после долгих раздумий я решилась испытать судьбу. С температурой под 390С мы с детьми на Крещение по традиции окунулись в проруби. Страха не было, только спокойствие. Более того, самочувствие улучшилось и вскоре мы выздоровели. После этого случая я уверена в чудодейственной силе крещенской воды и окунание в святой день стало семейной традицией.  

Валерия Довляш: В Воскресной школе нам рассказывали о чудесах исцеления крещенской водой. А бабушка говорила, что если окунаться с верой – будешь здоров весь год; ещё и примеры из жизни приводила. Я с одной стороны верила, с другой – сомневалась. Но когда нырнула в прорубь в первый раз – и потом ни разу за год ни чихнула, ни кашлянула, поверила, что вода эта действительно целебная. И в прошлом году я не болела простудой. Только в конце 2020-го заразилась коронавирусом, но перенесла его в лёгкой форме.

– Будете ли окунаться в этом году?

Светлана Грабовская: Конечно! К нам уже и друзья потихоньку присоединяются – и это здорово! Радует, что в последние годы на праздник организовывают уху, чай, кофе – всё для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Но главное, это тепло в душе, которое мы получаем после окунания.   

Валерия Довляш: К сожалению, нет. В этом году на Крещение мороз сильный обещают, а я только после ковида, поэтому мы с родителями решили, что нужно поберечься. Вот если б было теплее, думаю, я бы обязательно окунулась.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: