РЕПОРТАЖ: Только ручная работа. "Казюки" превратили центр Гродно в средневековую ярмарку

13:02 / 05.03.2016
КазУже на протяжении нескольких столетий ремесленники открывают торговый год 4 марта. Так заведено, что мастера в этот день чтят память своего покровителя святого Казимира, собираясь в двух значимых для него городах - Гродно и Вильнюсе.

Каз1"Каким будет торг на "Казюки", таким будет и заработок весь год", - гласит старинная пословица. Поэтому ярмарку ремесленники не пропускают, впрочем, торг в Гродно хвалят. Мол, на хорошую вещь покупатель всегда найдется.

Каз2Центр города - пешеходная улица Советская - отдана на откуп мастерам. Палатки, столы, стенды уставлены уникальным товаром. Все - ручная работа!

Каз3"Отрадно, что "Казюки" собирают мастеров со всей Беларуси, из стран-соседок. В Гродно живут представители 80 национальностей, и ярмарка еще раз подтверждает, что город дружественен и открыт для всех", - сказал на открытии ярмарки начальник сектора идеологической работы и по делам молодежи Гродненского горисполкома Андрей Ярошевич. Он отметил, что в Гродно собрались ремесленники из Литвы, Украины, России, приехали гости из Польши.

Каз4Кстати, одна из главных традиций ярмарки - церемония открытия ведется сразу на трех языках: русском, польском и литовском. Старт ярмарке дал сам княжич Казимир, который согласно вековой традиции преподнес всем собравшимся сладкое угощение.

Каз5В ответ, не будь то настоящая веселая ярмарка, княжеских дружинников блинами собственного изготовления попотчевали кузнецы. Испекли их на специальной печи - походном кузнечном горне. Его почти сто лет назад выменял прапрадед одного из кузнецов у солдат отступающей кайзеровской армии. Так и служит горн, передаваясь вместе с ремеслом кузнеца из поколения в поколение.

Каз6"Старые ремесла сегодня обретают вторую жизнь. Часто обращаются с просьбой изготовить кованные каминные решетки, перила балконные, ворота. Живое железо после работы кузнеца и служит дольше, чем вышедшее из фабричного станка, и обладает своей изюминкой, неповторимостью, даже душой", - говорит кузнец Иван Перегинец.

Каз7О душе изделия ручной работы говорит и бондарь Михаил Кукса. Возможно, бочка, изготовленная с помощью современных станков, и будет качественнее, но она так и останется одной тысяч безликих массовых вещей.

"Заметил, что молодежь теперь все чаще покупает. Возможно, в подарок старшему поколению. Если бочки берут, то для использования по назначению - сделать вино, засолить огурцы. Многие стали забывать вкус солений из бочки, но если попробовать их, к стеклянным банкам не вернешься", - шутит он. Говорит, что готов передать свои знания молодому поколению. Работают ремесленники по старинке - руками, и учат так же - от старшего к младшему на собственном примере.

Каз8Жительница Вильнюса Юрате Эймонтене в этом году сделала выбор в пользу гродненской ярмарки. Говорит, что не разочаровалась.

"Торг идет хорошо, думаю, сумели заинтересовать своей продукцией гродненцев. В Вильнюсе сейчас тоже "Казюки" проходят. Чем схожи ярмарки? Тем, что это настоящий праздник и для нас, ремесленников, и для горожан. Приятно, что организаторы помогли решить визовые и другие вопросы, поэтому, думаю, в Гродно мы станем постоянными гостями", - рассказывает она. На ярмарку жительница Литвы привезла вазы ручной работы и необычно расписанные спичечные коробки и блокноты. Они неплохо расходились в качестве сувениров к 8 Марта.

Каз9Казалось, что мужчины действительно пришли за уникальными подарками любимым к празднику. Впрочем, некоторые покупатели на ярмарку заглянули в поиске "своих" мастеров.

Каз10"Покупаю кухонную утварь у пары-тройки ремесленников. Знаю их качество, знаю, что все экологично", - рассказывает горожанка Ольга Ивановна.

Каз11"А у вас ложки из можжевельника есть?" - такой вопрос мастер-резчик по дереву Виктор Сапоженков слышит едва ли не каждые пять минут.

"Спрос понятен, люди знают о бактерицидных свойствах можжевельника. Впрочем, каждый вид дерева по-своему уникален, дает свой аромат", - говорит мастер. Обещает к следующей ярмарке удивить покупателей оберегами из сибирского кедра, мол, если носить его на шее, то из-за уникального эффекта дерева можно не страшиться болезней легких и горла.

Каз12Поговаривают покупатели о необычных свойствах и глиняной посуды. Гончар Сергей Худев, приехавший в Гродно из-под Зельвы, показывает глиняные кружки и чайнички. Последние используют для заварки лечебных трав.

"Делаем все по тысячелетней технологии. Обжигаем не в электрической, а в специальной печи на еловых и сосновых дровах", - рассказывает он. Говорит, что даже необычный черный цвет - итог специального обжига, результат физического и химического процесса, о котором знали наши предки. Отмечает он и еще одну тенденцию - все чаще среди покупателей молодежь, которая чувствует себя белорусами, желает прикоснуться к традициям, хочет дома иметь какой-то элемент из народного творчества.

Каз13Привезли в Гродно мастера поделки из кожи, шерсти, бисера, соломы, лозы и много другого. Традиционно устраивали ремесленники и мастер-классы, например, каждый мог почувствовать себя кузнецом.

Каз14Узнать что-то новое об истории старого города в этот раз предложили всем гостям праздника. От центра ярмарки стартовали бесплатные пешие экскурсии по старому городу. К обеду ремесленники шутили, что если поговорка сработает, то год будет удачным. Торг шел хорошо.

Каз15 Каз16Ярмарка "Казюки" проводится в Гродно ежегодно в память о святом-покровителе молодежи, мастеров и ремесленников - святом Казимире. Святой Казимир был внуком Ягайло и сыном правителя Литвы и Польши Казимира IV. Молодой княжич из рода Ягеллонов прожил недолгую жизнь, умер 4 марта 1484 года, его останки из Гродно перевезены в Вильно. В 1604 году Казимир был канонизирован, его стали почитать как покровителя "мастеровых людей" и защитника Литвы.

Мощи святого Казимира хранятся в Вильнюсском кафедральном соборе. В Литве также широко празднуют "Казюки" (Kaziukas), в этот день в литовской столице проходит ярмарка ремесленников. Главными атрибутами праздника считаются пряники с отрывками из Евангелия и специально оформленные ветки вербы - "казимирки". Интересно, что ремесленников в Литве так и называют - "казюкасами".

https://www.youtube.com/watch?v=d0BMmzBjY5U

 

Сергей ГАВРИЦКИЙ, Фото и видео - Леонид ЩЕГЛОВ


БелТА.
http://www.belta.by/regions/view/reportazh-tolko-ruchnaja-rabota-kazjuki-prevratili-tsentr-grodno-v-srednevekovuju-jarmarku-184248-2016/