Во время уборки зерновых необходимо соблюдать правила пожарной безопасности

09:00 / 02.08.2013
Наверное, нет человека, который не знал бы, как много труда затрачивается, чтобы вырастить и убрать урожай. Но если в период уборки зерновых нарушаются правила пожарной безопасности, то результаты труда многих людей в считанные минуты могут быть уничтожены огнем.

Всем труженикам, занятым на уборке урожая, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности.
Основными причинами пожаров во время уборки зерновых культур являются: короткое замыкание в электросистемах, попадание масла гидросистемы на нагретые поверхности, трение быстро вращающихся деталей о различные части комбайна.
При исследовании причин пожаров зерноуборочных комбайнов установлено:
- силовые участки электропроводов во время вибрации и механических повреждений способны вызвать короткое замыкание;
- наматывание на валы наклонных камер соломы приводит к трению, разогреванию и выводу из строя полимерных втулок с последующим их воспламенением;
- при работе комбайнов на уклонах молотильный барабан смещается и, вследствие трения барабана о корпус, происходит местный нагрев до температуры воспламенения окружающих горючих материалов;
- попадание в шнеки посторонних предметов или же намотка на них соломы, иной массы приводит к пробуксовке на шкивах ремней, в результате чего происходит их обугливание и загорание.
На жатке вследствие отсутствия смазки в узле сочленения ножа косы с механизмом
возвратно-поступательного движения, происходит нагрев всего узла до 100 градусов и выше.
Пожарная опасность комбайнов усугубляется протечкой масла из системы гидравлики, несвоевременной очисткой узлов и агрегатов от пыли и остатков соломы.
Не меньшую пожарную опасность представляют собой технологические процессы сушки, очистки и хранения зерна. Наиболее частой причиной возникновения пожаров и возгорания является несоблюдение режима сушки при повышении температуры теплоносителя в сушилках.Чтобы избежать пожаров в период сушки и обработки зерна, необходимо строго следить за температурой нагретого воздуха. Она не должна превышать 40 градусов для сушки семенного зерна и 150 градусов для фуражного.
При работе сушильных агрегатов на жидком топливе необходимо следить, чтобы горючее не протекало и не проливалось, а расходные емкости устанавливались в строгом соответствии с требованием противопожарных норм.
Чтобы не произошло пожара во время уборки урожая, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности!
О пожаре сообщать по телефонам 101 или 112.


Олег ШИТЬ, инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС.