Близится к финалу второй районный чемпионат по интеллектуальным играм

13:23 / 06.11.2012
3

Октябрь стал особенно горячим месяцем во втором районном чемпионате по интеллектуальным играм – на протяжении его знатоки собирались на поединок ума и интеллекта дважды. 22 октября состоялся 11 тур чемпионата.
Который, как и каждый предыдущий, имел свои особенности, открытия и разочарования, но, тем не менее, глобальных сенсаций не принёс.


К неприятным неожиданностям можно отнести то, что этот тур пропустили две команды – играющий очень интересно, но нестабильно «Прометей» и  сборная отдела образования «кРООна», которая только недавно влилась в семью районных интеллектуалов. И если для «кРООны» это не будет иметь глобальных последствий – команда в этом чемпионате играет вне конкурса, набирая опыт перед более ответственными соревнованиями, до которых осталось совсем немного, то «Прометей» может растерять былое преимущество, достигнутое в предыдущих турах своей яркой, хоть и неоднозначной игрой. Конечно, есть еще «волшебное» правило тринадцатого тура, результаты которого нужно будет исключить из окончательного подсчёта, но, как говорится, на тринадцатый тур надейся, а сам не плошай…


Приятным сюрпризом в очередной раз стала ольховская команда. «Игры разума» от тура к туру играют все лучше и не перестают удивлять, обходя «на поворотах» не только более опытные команды, но и признанных фаворитов чемпионата. Это при том, что команда всегда играет в неполном составе – по той элементарной причине, что полный – шесть игроков – «не влазит» в машину директора школы (он же капитан, он же – самый ярый поклонник интеллектуальных игр). 22 октября на чемпионате, безусловно, был днём Ольховки. В «Своей игре» «Игры разума» стали третьими, в «Что? Где? Когда?», обойдя по рейтингу еще три команды, которые, как и они, ответили на 9 вопросов и рвались в число призеров, – также, и в результате по сумме игр стали вторыми. Браво, Ольховка! Продолжайте удивлять!
Наиболее «огорчили» «Игры разума» «Остров везения», который все еще не теряет надежды побороться за победу с «Magnum ignotum» – а неизменных лидеров районного чемпионата, наоборот, обрадовали. Заняв в «Своей игре» первое место, «островчане» со своими девятью очками имели шанс стать третьими в «ЧГК» и, соответственно, первыми по результатам двух игр, поскольку «Magnum ignotum» в «cвояке» был только пятым. Однако сказал свое веское слово господин рейтинг, который вывел на третье место Ольховку – и в результате при равной сумме мест у трех команд – «Magnum ignotum», «Игр разума» и «Острова везения» – по приоритету «ЧГК» они на условном пьедестале расположились именно в таком порядке.
Порадовала и гимназическая «Astra», продемонстрировав всем, что не только благодаря «легионерам» из числа студентов они могут побеждать, а и основной состав команды не лыком шит. В «Что? Где? Когда?» преподаватели из гимназии стали вторыми, и только не очень неудачная игра в «свояке» не позволила им занять более высокое место в туре и реально поспорить с «Ядерным островом», который беззастенчиво спихнул учителей с их традиционного четвертого места. Хотя не все еще потеряно...
Пакет вопросов, подготовленный добрым ангелом-хранителем островецкого чемпионата Ларисой Кохановской, был, как всегда, интересным – в меру сложным, остроумным и веселым. «Гробов» на это раз было пять: никто не взял вопросы об итерации; о скульптурах негодяев из музея мадам Тюссо; о птице Феникс; об удачных «опытах скрещивания» лошади и коровы – никто не догадался, что речь шла о восточном гороскопе; о девочке Леночке из рассказа Чуковского, которая качалась на ветке дерева. Только «Игры разума» догадались, что эмир бухарский должен был подарить дорогому гостю халат со своего плеча; «Astra» единственная правильно ответила на вопрос, какое ограничение есть для профессора, который может без умолку говорить на любую тему – кому же, как не учителям, знать, что это – время;  только «Ника» догадалась, чем отличались американские президенты от некоторых русских царей – наличием бороды. (До ключевого слова «добралась» и «Надежда», но в своем ответе ветераны не соблюли одно из главных условий  правильного ответа – его форму, и главный судья Лариса Кохановская их протест не удовлетворила и ответ «без бороды» засчитан не был – он должен был звучать как «люди с бородой» или «бородатые люди»). Высоким был рейтинг вопросов о том, что Бог не только играет в кости, но еще и жульничает  – («Magnum ignotum» и «Остров везения»); о помещении, куда Николай II повесил портреты предков, чтобы они помогали в трудную минуту, и перенес библиотеку – это туалет (практически у всех команд были правильные версии, но решились их записать только «ЦеРеБрал» и «Игры разума»); для чего летчики во время Первой мировой войны брали с собой в полет кухонный нож – чтобы повреждать вражеские дирижабли («ЦеРеБрал» и «Антрацитовое солнце»).
Не вызвал затруднений у наших знатоков вопрос о том, что женщина в России получала право голоса и имущественные права только после того, как становилась вдовой – на него ответили все команды.
Результаты, которые сложились после 11 тура, свидетельствуют: теоретически кое-что для изменения своего положения в турнирной таблице команды еще могут сделать. Но немногое… Все же в таком долгосрочном проекте, как районный чемпионат, чудес не бывает, и главную роль тут играет стабильность – она же, как правило, и побеждает в итоге.


Следующий, 12 тур чемпионата по интеллектуальным играм состоится 19 ноября.


--------------------
Нина РЫБИК.