Островчанин Максим Свило рассказал об участии в Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту

15:00 / 16.08.2015

На четыре дня – с 5 по 8 августа – город Гродно превратился в столицу соревнований по пожарно-спортивному спорту, собрав около 500 спортсменов, тренеров и судей из Казахстана, России, Литвы, Словакии, Чехии, Украины, Беларуси, Южной Кореи, Латвии, Хорватии, Польши и Болгарии.

В состав сборной Республики Беларусь входило несколько представителей Гродненской области, и, что самое приятное, в их числе оказался наш земляк – сотрудник Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Свило.


Яркое, фееричное, захватывающее и зрелищное открытие чемпионата запомнится спортсменам и болельщикам, приехавшим поддержать свою команду, надолго. Шествие участников соревнований, колонна пожарно-спасательной техники разных времен, театрализованное представление, файер-шоу покорили сердца не только гостей, но и местных жителей. На церемонии открытия присутствовали председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко, министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко, директор исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей Андрей Калинин.

Однако соревнования стартовали еще до официальной церемонии открытия. С самого утра 5 августа спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго, третьего и четвертого этажей учебной башни. А во время открытия чемпионата прошли финальные забеги и награждение победителей. И уже в этот день чемпионом мира стал гродненец Евгений Рабцевич, а его землячка Оксана Корево завоевала «серебро».

Выступление Беларуси на домашнем Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту можно назвать более чем успешным. Отличные результаты показали наши спортсмены в командных дисциплинах. Так,

«золото» – и мировой рекорд – в боевом развертывании завоевали белорусские девушки и юниорки (в состав команды входила Оксана Корево). На высшей ступеньке пьедестала оказались и женская (здесь выступала гродненка Агата Поценко) и мужская (в ее состав входил островчанин Максим Свило) команды молодежной возрастной группы.

На пожарной эстафете первое место досталось парням «молодежки»; первое и второе места – у девушек-юниорок и женской молодежной команды соответственно.

Лучший результат в личном зачете в преодолении стометровой полосы с препятствиями показал Максим Якимюк из Слонима.

По итогам же всех соревнований Беларусь оказалась на втором месте, уступив по количеству завоеванных медалей России и обойдя Чехию.


Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту включал в себя четыре первенства: IV Чемпионат мира среди национальных мужских молодежных команд, II Чемпионат мира среди национальных женских молодежных команд, IV Чемпионат мира среди юношей и юниоров и II Чемпионат мира среди девушек и юниорок.



Гродненскую область в составе сборных команд Беларуси представляли: Евгений Рабцевич, Максим Свило, Агата Поценко, Максим Якимюк, Оксана Корево.



За четыре дня чемпионата спортсмены 23 раза побили установленные ранее мировые рекорды как в личных, так и в командных зачетах.


Об участии в Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту рассказал мастер спорта Максим Свило:

– Это был мой третий Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту в составе мужской молодежной (до 23 лет) команды . Каждый из нас принимал участие во всех четырех дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4х100 м и боевое развертывание.

На этом чемпионате мне удалось дойти до финала, где я занял четвертое место. К слову сказать, первое и второе места здесь – у белорусов, на третьем – представитель российской молодежной команды.

На «стометровке» в командном зачете мы оказались на первом месте, в пожарной эстафете в командном зачете заняли первое и второе места.

Первое общекомандное место и звание чемпионов мира нам удалось завоевать на боевом развертывании.

Если говорить о достижениях, то я установил личный рекорд в подъеме по штурмовой лестнице – этот этап я прошел за 13 ,56 секунды. Считаю, что подобные соревнования способствуют тому, чтобы стремиться к еще лучшим результатам, развиваться и совершенствоваться.

Приятно, что Чемпионат мира по пожарн о-спасательному спорту проходил в Беларуси – дома, как известно, родные стены помогают.

Чувствовалась и поддержка «своих» людей – в числе зрителей и болельщиков были и мои знакомые.

А еще мне понравилась сама атмосфера чемпионата, наполненная духом соревновательности, скоростью и яркими победами нашей сборной.


-------------------------------------------------

Подготовила Светлана ФЕДОРОВА.