Что представляет собой служба химической и радиационной защиты, созданная в Островецком РОЧС

14:04 / 18.01.2017
служба ХРЗВ марте 2016 года в Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям появилась служба химической и радиационной защиты. Находится она в пожарной аварийно-спасательной части на Белорусской АЭС. Именно туда мы и отправились накануне профессионального праздника спасателей, чтобы узнать, что представляет собой служба с серьезным названием.

служба ХРЗ1Знакомство со службой химической и радиационной защиты началось со своеобразного теоретического курса. На самом деле за столь устрашающим названием не скрывается ничего сверхественного.

– Спасатели службы химической и радиационной защиты проводят демеркуризационные работы – то есть механический и химический сбор ртути, – рассказывает инженер Роман Рубин. – Кроме того, мы первыми должны среагировать на любое неизвестное вещество. Кислоты, опасные вещества и газы (не путать с бытовым газом!), которые транспортируются автомобильным и железнодорожным транспортом – это все наша сфера. 

Что же касается «радиационной» составляющей названия службы, то и здесь все просто – не раз спасателям приходилось выезжать на пункт пропуска «Котловка» для замера радиационного фона, когда  границу пересекают автомобили с опасными грузами.

служба ХРЗ2

служба ХРЗ3

служба ХРЗ к дозиметрам

служба ХРЗ4

Спасатели и раньше работали в этом направлении, просто оно не выделялось в отдельную службу.

– К созданию службы химической и радиационной защиты в Островецком районе шли давно, а строительство Белорусской атомной электростанции лишь ускорило этот процесс, – отмечает  начальник части Константин Лазовский.

– К ликвидации любой чрезвычайной ситуации, где будет фигурировать какое-то опасное вещество, обязательно  будут привлекаться работники этой службы, – продолжает начальник части. – Пока же мы усиленно тренируемся.

Тренировки и теоретические занятия – это единственное время, когда есть возможность что-то повторить: при возникновении чрезвычайной ситуации спасатели должны только действовать – подсказок не будет.

Кстати, чтобы попасть в службу, нужно хорошо знать химию – как вещество реагирует с другими веществами, газами и жидкостями; физику – как поведет себя вещество под воздействием пламени; и биологию – действие вещества на  живой организм, а также иметь желание учиться.

А выучить придется немало. Мне продемонстрировали только две книги, в одной из которых на почти тысяче страницах под номерами изложены аварийные карточки на перевозимые железнодорожным транспортом опасные грузы, а в другой, чуть потоньше, – правила безопасности и порядок ликвидации аварий с опасными грузами на железной дороге. Запомнить только это, кажется, – не реально. А спасатели должны знать еще больше.

служба ХРЗкнига

служба ХРЗкнига1Постепенно переходим к «практическому» ознакомлению. У службы на вооружении два специализированных автомобиля, оснащенных необходимым оборудованием и снаряжением. От перечисления  всего, чем «напичкана» машина может закружиться голова – а спасатели с легкостью показывают мне все составляющие и рассказывают, что и для чего нужно.

служба ХРЗ5

служба ХРЗ6

служба ХРЗ7

служба ХРЗ8

служба ХРЗ9

служба ХРЗ10

служба ХРЗ11

служба ХРЗ12

служба ХРЗ13Самое основное: специальные костюмы здесь в трех вариантах – от облегченного (он в определенной ситуации дополняется 12-килограммовыми жилетом  и шапкой со свинцовым сплавом) до более «мощного». Использование того или иного костюма диктуется обстановкой. Есть мобильный надувной душ, в котором с рабочей одежды смывается опасное вещество. В специальных чемоданчиках хранятся дозиметры, всевозможные приспособления для отбора проб воды и почвы, спектрофотометры для анализа веществ (они не просто показывают результаты, но и озвучивают их), течеуплотнители (на тот случай, если в емкости с опасным веществом образовалась течь). Также в арсенале спасателей-химиков устройства (внешне напоминающие домашние пылесосы) для сбора опасных веществ и последующей обработки места, где находилось вещество, и эксгауза для сбора радиационной пыли.

Пожалуй, этого достаточно для знакомства – и для того, чтобы знать: мы – под надежной защитой.

Светлана ФЕДОРОВА.