В Островце у рабочего из Таджикистана милиция нашла 400 граммов насвая

08:26 / 25.03.2016
145882818383306-i0lВ Островце 21 марта на квартире 26-летнего рабочего из Таджикистана милиционеры нашли около 400 граммов некурительного табачного изделия насвай. Предположительно, мужчина хранил его с целью сбыта.

Справка. Насвай – вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являются табак и щелочь (гашеная известь). Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление – психическую зависимость.
ru.wikipedia.org


Сотрудник пресс-службы управления внутренних дел Гродненской области Игорь Белозеров рассказал Край.бай:

– Молодой человек работет монтажником на одной из строек района. Проживает на служебной квартире. В отношении парня составлен административный протокол.

По словам Игоря Белозерова, протокол составлен по первой части статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Ввоз в Республику Беларусь, перевозка по ее территории, хранение на ней физическими лицами более 200 граммов табачных изделий на одного человека, достигшего 18-летнего возраста, не маркированных в установленном порядке».

Правонарушение наказывается штрафом в размере до 50 базовых величин (до 10 млн 500 тыс. рублей) с конфискацией хранимых табачных изделий.

Игорь Белозеров отметил, что в Гродненской области продолжаются мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации насвая.

Сергей ЗЕНЬКО 

По материалам сайта Край.бай