Оксана Гайворонская: Без налогов не будет развития

11:00 / 12.07.2026

Спокойствие и уравновешенность – никогда не сомневалась, что именно эти черты характера должны быть присущи человеку, который выбрал своей профессиональной стезёй налоговую сферу. И подтверждение тому получила, пообщавшись с ведущим референтом инспекции по налогам и сборам по Островецкому району Оксаной Гайворонской, имя которой занесено на районную Доску почёта.

Достаточно было присесть на стул рядом с её столом, пусть даже не в роли посетителя, а всего лишь журналиста, как пришло понимание: всё, что непонятно, она объяснит, со всеми «заковырками» в твоих налогах поможет разобраться.

И это, к слову, не первое наше с Оксаной Валентиновной общение – было дело, обращалась к ней как налогоплательщик за рекомендацией: ну никак приложение по оплате земельного налога у меня в телефоне не открывалось.

Из сельсовета в налоговую

Работать в инспекцию по налогам и сборам Оксана Гайворонская пришла из Островецкого сельсовета, где была бухгалтером. Пока находилась в декрете, сельсоветы реорганизовали и островецкий ликвидировали. Не зная, где искать работу, женщина обратилась в налоговую: может, нужны работники? Через какое-то время ей позвонили…

Гайворонская пришла в отдел контроля старшим налоговым инспектором в 2014 году, в 2017-м перешла на работу с физическими лицами и после очередной реорганизации уже инспекции Министерства по налогам и сборам Оксана стала ведущим референтом.

Профессиональный выбор: а почему бы и да

В бухгалтерию Оксана решила пойти по подсказке родителей – сама, как пришло время, не могла определиться с будущей профессией. Ошмяны рядом с Островцом, недалеко от дома. Да и одноклассница поступила туда же – в аграрно-экономический колледж. Так на бухгалтера решила отучиться и Оксана.

Уже работая в сельсовете, девушка заочно окончила аграрный университет в Гродно по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит».

Вопросы о главном

– Бухгалтер и специалист налоговой – насколько сложно было перестраиваться? 
– Училась. Штудировала Налоговый кодекс. Да и сейчас нужно держать руку на пульсе изменений, так что читаешь, ищешь в законодательстве нужное… И нет такого понимания: раньше было проще или сейчас. Моя работа ответственная, всегда требует внимательности и новых знаний.

– Почти 12 лет в ИМНС: приобрели опыт или уже профессионализм?
– Каждый год что-то меняется, обновляется. Например, по ставкам. Да и приходят клиенты на консультацию, несмотря на то, что теперь есть мобильное приложение. Хотя многие уже привыкли, что узнать про имущественные налоги можно там, и платить удобно. 
Разного рода извещения, административные процедуры, госпошлины… Работы у меня много. Но профессионалом себя не считаю – разве что специалистом с большим опытом. (Улыбается.) Профессионал в любом вопросе, даже самом сложном и редком, готов сразу дать ответ, мне же надо подумать, изучить – потом ответить.

– Проще работать с физлицами или в контрольном отделе? 
– Вообще там разная специфика. Но здесь, с физлицами, работы больше – это точно. (Улыбается.) Потому что налогов много, и практически каждый день идут люди. А там просто сидишь за документами, их проверяешь. Там больше цифры, а здесь – посетители. 

– Может, у вас есть совет, как не выгорать на работе?
– Совет дать не смогу – каждый находит способ по себе. Я же стабильный человек, не люблю перемен. И к коллективу прикипела. Менять работу – это снова учиться, начинать с азов, да и люди новые. Так что даже мыслей таких нет. А когда нахлынет усталость и захочется что-то поменять – уверена, у всех это бывает, – пью магний. (Смеётся.)

–  Какая черта характера помогает вам в работе? 
– Наверное, спокойствие. Монотонность меня не напрягает. Бывает, что надо вносить много информации «одним махом» – не проблема. И в общении с плательщиками это качест­во помогает, ведь все они разные: кто-то шумный и быстрый, а кому, наоборот, сложно понять сходу, что ты объясняешь, – тут необходимо терпение. 

– Есть ли в вашей работе такое понятие как сезонность?
– Имущественные налоги у нас раз в год уплачиваются, как происходит и подача декларации по подоходному налогу. А вот налог на профдоход, к примеру, ежемесячный. Так что это не сезонность, скорее, систематичность и постоянство. Как и общение напрямую с плательщиками: с вопросами обращаются к нам постоянно. Это молодёжь больше пользуется приложением, люди постарше предпочитают прийти в налоговую и на месте разобраться в том, чего не понимают. А плательщиков у нас много, даже с учётом того, что они дублируются в разных списках: например, плательщик земельного налога имеет автомобиль плюс ещё подоходный у него, потому что сдаёт квартиру.

– Ваш идеальный рабочий день?
– Это день перед выходными – пятница! Понедельник какой-то тяжёлый и люди активно идут. А вот пятница… Это своего рода возможность подвес­ти небольшой итог сделанному за неделю. И понимание, что завт­ра отдыхаю, греет.

– Как проводите отпуск?
– Телефон не выключаю, с коллегами остаюсь на связи – некоторые вопросы по моей специфике работы у них могут возникнуть. Для меня такие звонки не проблема: всегда подскажу, если нужна помощь. К тому же отдыхаю в основном дома – я по натуре домоседка. Если «вылазки» делаем семьёй, то короткие, на пару дней. Люблю домашний уют и тишину – это для меня настоящий релакс. Ну и огород небольшой есть для разнообразия.
Последний день отпуска – своего рода настройка на работу. В голове прокручиваю, что завтра надо сделать в первую очередь. Кстати, так проходит и воскресенье – в планах на понедельник.

– В чём, по-вашему, заключается суть работы налоговика?
– Наша основная функция – пополнение бюджета. Без налогов не будет ни зарплаты, ни новых дорог, ни господдержки семей, ни бесплатной медицины и питания детей в саду и школе. Вовремя поступившие налоги – это порядок и возможность развиваться как в целом стране, так и в частности нашему району.

…Оксана Гайворонская частенько проходит мимо районной Доски почёта и всегда посматривает на своё фото на ней, испытывая чувство гордости за свою работу и в то же время дополнительную ответственность – всё же быть одной из 21 отмеченного на уровне всего района многое значит и к многому обязывает.
Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович