Как в Островце прошёл праздник красоты и грации «Аиста-2026» (дополнено)

16:40 / 22.04.2026

В СОК «Импульс» прошёл Всебелорусский фестиваль и турнир по эстетической групповой гимнастике «Аиста-2026».

В минувшие выходные в Островец приехали сильнейшие команды не только из всех уголков Беларуси, но и гости из Российской Федерации. Спорт и искусство переплелись в этот день и подарили зрителям яркие эмоции и впечатления.



Открыл турнир председатель районного Совета депутатов Геннадий Бычко:


‒ Спорту в Островце уделяется огромное внимание. И нам отрадно принимать турнир по эстетической групповой гимнастике. Глядя на участников, чувствую умиление. Понимаю, как волнуются организаторы и судьи, но больше всех, наверное, переживают родители. И при этом складывается впечатление, что наши маленькие гимнастки, наоборот, спокойны. Но за этим спокойствием долгие часы, а у кого-то, возможно, даже годы усердных тренировок. Недавно мы отмечали День единения народов Беларуси и России, а сегодня это братство увидим и на спортивной площадке. Надеюсь, что у всех останутся самые тёплые и приятные воспоминания о мероприятии.

Каждая команда демонстрировала идеальное хореографическое мастерство. За победу боролись спортсменки разных возрастов в своих возрастных группах: от 6-8 лет до 14-16-ти, а судейская коллегия оценивала синхронность, сложность элементов и артистизм.





Отдельного внимания заслуживает выступление хозяев площадки – островецких команд клуба «Аиста». Родные стены и поддержка болельщиков помогли гимнасткам показать блестящие результаты. В рамках фестиваля победные места распределились следующим образом: «Аиста-Жаворонки» (6-8 лет, средняя группа) ‒ 2 место; «Аиста-Розелла» (смешанная группа) ‒ 1 место.

В рамках турнира: «Аиста-Старлинг» (6-8 лет, младшая подгруппа) ‒ 3 место;

«Аиста-Королёк» (6-8 лет, старшая подгруппа) ‒ 1 место;

«Аиста-Колибри» (8-10 лет, младшая подгруппа) – 2 место;

«Аиста-Танагра» (10-12 лет, младшая подгруппа) ‒ 2 место (короткая программа);

«Аиста-Феникс» (10-12 лет, старшая подгруппа) ‒ 2 место.

Украсили турнир суперкидсы – «Аиста-Сиалия», «Аиста-Стеллери» и «Аиста-Сильвия».




Как отметила заведующий сектора спорта и туризма Островецкого райисполкома Светлана Пятницкая:


‒ Это был чудесный праздник грации, красоты и неимоверной силы воли. Островецкая земля всегда рада гостям. Мы с большой благодарностью приветствовали участников из Российской Федерации. Очень хочется, чтобы все уехали не только с дипломами и медалями, но и с новыми знакомствами и самыми тёплыми впечатлениями.

Фестиваль «Аиста-2026» доказал, что эстетическая гимнастика ‒ это не просто спорт, это способ показать красоту движения и силу командной работы. Уверена, что яркие костюмы, улыбки гимнасток и сказочная атмосфера праздника останутся в памяти зрителей и участников надолго.

Из первых уст

Диана Нарывская, руководитель школы эстетической групповой гимнастики «Аиста», организатор соревнований:


‒ Турнир по эстетической групповой гимнастике «Аиста-2026» в нашем городе проходит не первый раз, с каждым годом расширяя географию участников. В этом году к нам впервые приехали команды из Санкт-Петербурга, что придаёт турниру большую значимость, растёт конкуренция команд. Что касается планов на ближайший год, то хотелось бы, чтобы островецкие команды приняли участие в международных турнирах. Родителям, которые хотят отправить своего ребёнка на гимнастику, хотела бы пожелать терпения, потому что именно на этом всё держится. Когда маленькую девочку приводят в зал на занятия, важно со стороны мамы и папы проявить дисциплину и систематичность. Именно в это время начинается привыкание ребёнка к занятиям.

Дарья Шалашова, руководитель спортивного клуба «Арабеск» г. Санкт-Петербург:


Очень приятно быть частью такого спортивного мероприятия. Стараемся много ездить по России, а сейчас начинаем открывать и международные старты. Привезли новую программу, с которой участвуют как самые маленькие девочки, так и постарше. Зал прекрасный, организаторы – очень отзывчивые, всегда на связи, всё координируют и подсказывают. Думаю, мы сможем приехать на «Аисту» ещё раз. Команд у нас много, есть кого показывать. Мы всегда за хорошие спортивные мероприятия, чтобы привить детям любовь к спорту и чтобы больше ребят занимались им во всех городах.

Фёдор Гурбо, отец участницы, г. Слуцк:


‒ Соревнования для детей ‒ это важный этап их развития. Особенно ценно, что турниры проходят в разных городах Беларуси. Наша дочка Ульяна уже принимала участие в состязаниях Минске, а теперь успешно выступила в Островце. Вся семья гордится ею и рада поддержать во всех начинаниях. Дочка очень любит гимнастику и старается не пропускать ни одной тренировки, даже когда болеет ‒ всё равно рвётся в зал. Дети в команде дружат, атмосфера замечательная.

Ангелина Борик, участница команды «Унисон-Конфетти», г. Полоцк:


‒ Мне очень нравится участвовать в соревнованиях, наряжаться в яркие костюмы и занимать места. Люблю танцевать и в будущем хочу стать великой гимнасткой. Во время награждения мне присвоили звание «Мисс турнир», для меня это очень почётно, мама и дедушка сказали, что я молодец.

Анна Кузьмич, участница команды «Аиста-Королёк», г. Островец:


Нравится ходить на гимнастику, тренироваться, соревноваться и выступать вместе со своими подругами. Очень люблю нашего тренера, благодаря ей наша команда многому научилась. Хочу дальше развиваться в гимнастике и занимать места на соревнованиях.

Текст: Екатерина Станчиц
Фото: Екатерина Станчиц