Что надо знать при регистрации на централизованное тестирование
10:00 / 13.04.2026
Правило трех З: зарегистрироваться, заплатить, забрать.
В Беларуси стартовала регистрация на централизованное тестирование, пишет СБ. Продлится она до 22 апреля. Абитуриентам доступны два способа подачи заявки: личный визит в пункт тестирования или электронная регистрация на сайте Республиканского института контроля знаний.Напоминание о важном
Директор РИКЗ Дмитрий Миронов напоминает о золотом правиле трех шагов, обязательных для успешной регистрации. Первый — подача заявления на участие в ЦТ. Второй — оплата. Третий — получение пропуска в пункте регистрации. Именно последний этап — решающий: без бумажного документа выпускник не будет допущен к тестированию. Забрать его необходимо не позднее 22 апреля.Пропуск может получить не только сам абитуриент, но и его родители. В этом случае нужно представить документы: удостоверяющий личность, подтверждающий статус законного представителя и копию документа, удостоверяющего личность абитуриента.
Новым инструментом для абитуриентов, которые регистрируются через сайт РИКЗ, станут СМС‑уведомления. Система отправит два сообщения. Первое — подтверждение, что предварительная регистрация завершена, и напоминание о необходимости забрать пропуск. Второе придет накануне экзамена — с датой, временем и местом проведения испытания.
Внести плату за прием и оформление документов для участия в ЦТ можно через ЕРИП. Стоимость тестирования по одному учебному предмету составляет 0,1 базовой величины — 4,5 рубля. С льготной категории абитуриентов плата не взимается. При этом надо учитывать, что подать заявление они могут, лишь лично посетив пункт регистрации.
Абитуриенты с особыми потребностями при регистрации представляют медицинскую справку о состоянии здоровья и в заявлении указывают о необходимости создания специальных условий. При получении пропуска в пункте регистрации им надо будет предъявить медсправку.