День внутренних войск: Андрей Лукша служит на родной земле
11:00 / 18.03.2026
– Традиционный вопрос: что привело вас на военную стезю?
– В островецкой гимназии в 10-11 классах занимался по профилю МЧС. Тогда что-то и щёлкнуло внутри: а не связать ли жизнь с профессией, где есть дисциплина? Поразмылил и понял, что хочу быть не спасателем, а военнослужащим. Дальше дело оставалось за малым: идти к поставленной цели.
В 2008 году поступил в Военную академию на факультет ракетных войск и артиллерии. Через 5 лет отправился к месту несения службы – в артиллерийскую бригаду в город Осиповичи, где пробыл до 2023 года.
– И вернулись на малую родину, сменив даже сферу службы?
– Мы с супругой оба из Островецкого района. В Осиповичах мне часто приходилось уезжать в длительные командировки, а она оставалась одна с ребёнком в городе, где нет ни родных, ни близких. Поэтому, когда у меня закончился контракт, решили вернуться в Островец. Знал, что здесь есть воинские части, что смогу устроиться на службу.
Выбор пал на внутренние войска. Сегодня я начальник службы повседневной деятельности. Наряды и их подготовка, занятия с личным составом, контроль и выполнение мероприятий – это входит в мои обязанности.
Да, другая сфера, многому пришлось учиться. Где возникали вопросы, спрашивал у сослуживцев – никто не отказал в помощи, объясняли тонкости и особенности работы. Взаимовыручка и взаимоподдержка – в этом и есть воинское братство.
– Теперь у вас появился новый профессиональный праздник – День внутренних войск?
– Да. Но и предыдущий – День ракетных войск и артиллерии, который отмечается 19 ноября, – не обминаю вниманием – покупаю тортик. Всё-таки 15 лет посвятил этим войскам. (Улыбается.)
– Чем интересна ваша служба?
– У нас много активности: с нами постоянно проводят занятия по физической, тактической и боевой подготовке. Нет такого, что ты сидишь в кабинете и, как говорится, только перебираешь бумажки, – мы всё время в движении.
– Что значит сегодня Родину защищать?
– Родину защищать – это не только стоять с оружием на передовой. Сюда входит подготовка личного состава, который в случае опасности будет оборонять страну. Конечно, солдаты-срочники приходят в армию на год-полтора, но этого достаточно, чтобы они выросли физически и морально и могли при необходимости встать на оборону нашего государства. Вместе с тем защищать Родину – это и соблюдать порядок в своём городе и стране в целом и не нарушать законы.
– Каким должен быть военнослужащий?
– Физически развитым, умеющим принимать адекватные решения в условиях сложной обстановки, понимающим, как работать с личным составом.
– Чему научились за время службы?
– Быть дисциплинированным, выполнять обязанности от начала до конца.
В профессиональных учреждениях образования дают общие знания, навыки, умения, а когда приходишь на службу, сталкиваешься с реалиями, многое видишь в первый раз – вот тут важно слушать старших. Непонятно – спроси, уточни, чтобы правильно выполнить задачу.
– Какой совет дадите молодому человеку, стоящему перед выбором: гражданская или военная профессия?
– Человек сам в себе должен разобраться, что он хочет. Поэтому нередко встречаются те, кто сначала идёт на срочную военную службу, а потом, увидев армию изнутри, остаётся на контракт. Немало случаев, когда подросток выбирает будущую профессию благодаря занятиям в военно-патриотических клубах и классах – познакомившись чуть ближе с армейскими условиями, проще понять, нравится ли тебе это, потянешь ли.
В пользу профессиональной военной службы работают гарантированное трудоустройство, социальный пакет, обеспечение жильём, достойная заработная плата и уверенное будущее.
– Если ваши дети захотят стать военными?
– У меня две дочери, и пока им рано думать о профессии. (Улыбается.) Хотя старшая, ей 9 лет, иногда говорит, что мечтает стать предпринимателем, бизнесменом. А младшей ещё 2 года. В любом случае мы не будем навязывать своё мнение, а позволим детям выбирать самим.
– Нести службу вблизи родного дома – каково это?
– Дома, как говорится, и стены помогают. (Улыбается.) Конечно, приятнее и спокойнее, ведь твои родные находятся рядом. В то же время ответственнее: я стою и на защите главного энергетического объекта Беларуси – атомной электростанции, и своего маленького родного уголка, оберегая покой земляков.
Пока служил в Осиповичах, на родину приезжал редко. Но каждый раз восхищался, как меняется Островец. Красивый, чистый, молодой – он словно позвал меня к себе. И я не имею права подвести его.
– Ваш девиз по жизни?
– Не сожалей о сделанном. Если сделал – значит, так надо было.
– Не в службу, а в дружбу… В чём не сможете отказать коллеге?
– Я вообще редко кому отказываю. Если обращаются за помощью, конечно, помогу – где-то делом, где-то словом. Даже выслушать человека порой дорогого стоит.
– Как проводите свободное время?
– У военных его не так много. Но по сравнению с предыдущей службой у меня появилось побольше времени – стараюсь посвятить его семье, совместным прогулкам и походам.