От срочной службы до контракта: как Илья Разуванов стал военным химиком-разведчиком

09:00 / 18.03.2026
Надев отцовский армейский голубой берет и гоняя по родной деревне Ковалевщине Логойского района на велосипеде, маленький Илья Разуванов и не думал, что в будущем станет военным. А сегодня за спиной молодого человека почти 9 лет службы в войсковой части 7434.



За это время офицер вырос от рядового до лейтенанта, минуя ефрейтора и старшего прапорщика, сменил не одну должность – сейчас он командир взвода радиационно-химической и биологической защиты роты боевого и материально-технического обеспечения. 

– В детстве много кем мечтал стать. А военная тема была просто интересна. Помню, как отец рассказывал про свою срочную службу в воздушно-десантных войсках и как хотел пойти на контракт, но не остался. Армейские фотографии и дембельские аксельбанты приводили меня в восторг, – улыбаясь, рассказывает парень

И всё же он планировал связать жизнь с совсем другой сферой: поступил в машиностроительный лицей, затем в колледж на автомеханика. 

На время учёбы дважды получал отсрочку от армии, а потом подумал: негоже так, надо послужить. Я попал в первый призыв срочников войсковой части 7434. Она открылась в январе 2017-го, а меня призвали в октябре, – вспоминает Илья. – Прослужил год – предложили выучиться на химика-разведчика. Согласился, было интересно. Радиационно-химическая и биологическая защита –  узкое направление. Сегодня считаю себя специалистом в этой сфере, потому что на соревнованиях среди подразделений внутренних войск всегда занимаем призовые места, на респуб­лике также завоёвываем победы.

Военно-учётную специальность он получал в 72 объединённом центре в Печах. Вернувшись в часть тогда ещё солдат-срочник серьёзно задумался о том, чтобы остаться на контракт. 

– Окончательное решение принимали вместе с девушкой, ныне супругой: посоветовались и сошлись, что будем начинать общую страничку жизни на Островетчине. Жена, к слову, родом из Смолевич, – рассказывает молодой человек.

– Срочная и контрактная службы отличаются. На первой ты полтора года ограничен определённым графиком и постоянным кругом людей. На второй – более свободен: можешь поехать домой, отдох­нуть, посвятить себя семье и личным заботам, – добавляет он. – Хотя и срочная служба с каждым годом меняется в лучшую сторону: это касается и питания, и медицинского, и тылового обеспечения – всё на высоком уровне. Родителям, особенно мамам, за солдат беспокоиться не надо. 

Сегодня лейтенант Разуванов уже выступает в качестве наставника – обучает контрактников. 

– Тут мы с супругой в какой-то степени в одинаковых ролях: она учит детей, я – взрослых. Жена делится со мной педагогическими подсказками, я даю советы по дисциплине, – с улыбкой говорит военнослужащий.

Армия, уверен Илья, это хорошая школа жизни. Срочная служба совершенствует молодого человека физически, помогает возмужать. А тот, кто выбрал военную профессию, верным дисциплине и аккуратности остаётся и в гражданской одежде. 

Недавно он задержал нетрезвого водителя. И, кстати, это уже второй такой случай: впервые пьяного нарушителя он с коллегой остановил в Островце, на этот раз – по пути на малую родину супруги.

– Увидел, что машина впереди виляет, выезжает на встречную полосу. Не мог остаться равнодушным в этой ситуации: не знал, что пьяный за рулём; а вдруг водителю стало плохо… – вспоминает Илья. – Не пожалел своего автомобиля: обогнал и начал тормозить. Водитель, не смотря на состояние, остановился. Первым делом спросил у него, как он себя чувствует. Когда тот заговорил, стало ясно: человек пьян. Я забрал ключи, заглушил машину и вызвал ГАИ. 

–  Хорошо понимал, что поведение нарушителя может быть непредсказуемым. Но в тот момент думал исключительно о безопасности других участников движения, – добавляет Разуванов

Но не только службой живёт Илья. Во-первых, он приверженец спорта: любит лыжи, лыжероллеры, ходит в тренажёрный зал, с супругой катается на велосипедах или гуляет по Островцу, участвовал в «Асілке». Во-вторых, развивает творческие способности: танцевал с женой вальс на 9 Мая и помогал ей на конкурсе «Учитель года». При этом в жизни он руководствуется армейским принципом «Надо – значит, надо!».

Коротко

– Внутренние войска – это...

– Сказать, что это жизнь, может, звучит громко, но, тем не менее, внутренним войскам посвятил почти 9 лет. 

– Ваши главные качества?

– Не люблю о себе говорить. (Улыбается.) Отзывчивый, дружелюбный. Всегда готов помочь – наверное, это самое главное.  Весёлый. Умею поддерживать: если у кого-то плохое настроение, попытаюсь поднять его. 

– Что цените в других?

– Честность. Люблю, когда человек активный, не ленивый. Хоть и на самого порой лень нападает, но стараюсь побеждать. Целеустремлённость ценю. 

– На что вам не хватает смелости?

– Во внутренних войсках есть краповый берет – хочу сдать на него, но никак не решусь, сомневаюсь в себе. Это сложная программа на несколько дней со сдачей нормативов и прохождением испытаний. 

– Кто для вас авторитет?

– Отец. Всегда и во всём смотрел и смотрю на него. Свою жизнь строю так, чтобы в глазах родителей и окружающих выглядеть достойным сыном и хорошим человеком. 

Текст: Светлана Фёдорова