Участковый отвечает: нужна помощь в трудоустройстве – обращайтесь
Как в Островецком районе проводится работа по комплексу дополнительных мер для оказания профилактического воздействия на трудоспособных граждан, не занятых в экономике, рассказал участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Денис Сыромолот:

– Одна из главных причин противоправного поведения людей – злоупотребление алкоголем и отсутствие работы. Когда же эти две проблемы объединяются, а так часто и происходит, до беды не далеко. Чтобы не допустить этого, проводим с этой категорией граждан разные профилактические мероприятия. Например, в РОВД регулярно проходят ярмарки вакансий и заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, куда приходят представители управления по труду, занятости и социальной защите и рассказывают нашим подопечным о возможности обучения на некоторые рабочие специальности с целью дальнейшего трудоустройства.
Правда, иногда люди игнорируют приглашение прийти на такие встречи – тогда сами идём к ним домой и уже там разговариваем, убеждая задуматься о работе. При посещении каждому вручаем уведомление явиться в управление по труду, занятости и социальной защите. К слову, с 1 апреля было отдано 608 уведомлений.
Кроме этого, в рамках комплекса каждую среду участковые инспекторы проводят разъяснительную работу как с людьми, состоящими на учётах, так и с нанимателями.
К сведению!
Каждую среду участковые инспекторы милиции проводят приём граждан:
- в Островце (ул. Короткевича, 5) – с 17.00 до 20.00;
- в аг. Палуши (ул. Молодёжная, 2А), аг. Гервяты (ул. Советская, 18), аг. Ворняны (ул. Советская, 105), аг. Михалишки (ул. Кирова, 40), аг. Рытань (ул. Первомайская, 1) – с 10.00 до 13.00.
Фото из архива РОВД.