Трое мужчин совершили в Островце кражу больше чем на 60 000 рублей
Казалось бы, совершив дурной поступок и получив соответствующее наказание, нужно задуматься и больше не повторять таких ошибок. Однако у одного из обвиняемых, жителя Островецкого района, похоже, была другая точка зрения. Начиная с 2014 по 2022 год он 5 раз привлекался к уголовной ответственности – в основном, из-за различного рода краж. И каждый раз, вместо того, чтобы остановиться и начать другую жизнь после отбытия наказания, мужчину опять тянуло на «приключения».
В конце января этого года обвиняемый, предварительно сговорившись ещё с двумя знакомыми не из нашего района, подъехали вечером к одному из частных домов в Островце. После чего пробрались через забор на частную территорию, нашли дверь в подвал, а затем и ключ к нему, и проникли внутрь. Там они обнаружили и в несколько подходов вынесли 121 аккумуляторную батарею, 4 зарядных устройства, 2 адаптера, разукомплектованный квадрокоптер. Часть похищенного они перевезли в укрытие, другую – оставили в автомобиле. В общей сумме «джентльмены удачи» нанесли владельцу перечисленного имущества материальный ущерб в размере 63 075 рублей.
Кроме этого, в момент задержания обвиняемый с рецидивом оказал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и пытался скрыться от них на автомобиле.
В итоге житель Островецкого района признан виновным в тайном похищении имущества, совершённом повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, в особо крупном размере. Наказание: 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 70 базовых величин (2 940 рублей).
Он же признан виновным в насилии и угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел в целях воспрепятствования его законной деятельности. Наказание: 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По совокупности преступлений путём поглощения менее строгого более строгим наказанием, мужчине назначено 5 лет лишения свободы и штраф.
Его два подельника также признаны виновными в тайном похищении имущества группой лиц, с проникновением в жилище, в особо крупном размере. Наказание – 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 70-ти базовых величин (2 940 рублей). В соответствии с Законом об амнистии в связи с 80-летием Великой Победы обоих освободили от назначенного наказания частично на 1 год.
Автомобиль, на котором перевозили похищенное имущество, конфискован в доход государства.
Приговор в законную силу не вступил.
По материалам, предоставленным судом Островецкого района