Как юные островчане участвуют в чемпионате Беларуси по хоккею
Для достижения успеха в любом деле важно и нужно много работать и развиваться. Вот и островецкие юные хоккеисты не ограничиваются тренировками, а пробуют силы на разных соревнованиях. И чем дальше, тем больше. Например, недавно команда Островецкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва 2015 года рождения начала выступать в детской лиге чемпионата страны, который проходит под эгидой Федерации хоккея Беларуси. Первую встречу наши ребята провели в родных стенах, приняв на ледовой площадке гродненскую команду «Неман».
Конечно, по уровню подготовки и мастерству юные подопечные тренера по хоккею Островецкой СДЮШОР Александра Ткачука уступали соперникам. Оно и понятно, ведь, в отличие от гродненцев, островчане занимаются этим видом спорта недавно, только-только начиная свой путь в мир хоккея. С другой стороны, сильный противник позволяет трезво оценить возможности, выявить недочёты и мотивирует работать над собой.
– В принципе, для нас не было разницы, с кем играть первыми, – отметил тренер Александр Ткачук. – У нас чемпионат плавающий, соперники будут меняться после каждого тура, поэтому, думаю, успеем поиграть со всей Беларусью. Позади матч с «Неманом», а 21-22 сентября поедем в Ивацевичи пробовать силы против местной команды. И уже по результатам первого тура будут известны соперники на следующий.
Соревнования продолжались 2 дня. Матчи проходили традиционно: 3 периода по 15 минут чистого времени. В первый день островчанам не везло, и они проиграли гродненцам 0:10. А вот на следующий день они справились с эмоциями, держались на льду более уверенно и сумели оказать соперникам сопротивление. Правда, в итоге уступили гостям 1:7, но для новичков это совсем неплохо.
– Было видно, что сначала ребята сильно волновались, ведь одно дело – товарищеские встречи и совсем другое – участие в чемпионате страны, – прокомментировал соревнования Александр Ткачук. – На второй день они успокоились и играть стало проще. В целом, считаю, для команды всё сложилось удачно. Подчеркну: по сравнению с остальной республикой, наши дети отстают как минимум на 2 года, а с некоторыми городами и ещё на больший срок, так как начали заниматься намного позже. Поэтому про результат нам думать пока рано. Главная цель – тренироваться, чтобы дорасти до республиканского уровня. Преимущество участия в соревнованиях такого уровня в том, что это отличная мотивация. Хоккей – это же игра! Без чувства соперничества и борьбы за победу у детей пропадёт интерес. Соревнования помогают детям расти, а тренеру – увидеть, куда двигаться дальше. Что мы и делаем.
И пусть в первом противостоянии чемпионата юные островчане смотрелись на льду скромнее гродненцев, зато чувствовали огромную поддержку с трибун, где за них горячо болели не только родные, но и одноклассники.
Слово мамам
Светлана Ракавчук:
– У нас вообще хоккейная семья: играют не только два сына, но и папа. А я – их самый преданный болельщик. Спорт очень объединяет. Когда идёт игра, а на льду самые любимые и родные, эмоции зашкаливают – прям иногда до слёз. Когда есть возможность, стараюсь фотографировать моменты игры. Дома по телевизору тоже все вместе смотрим хоккей. Болеем за «Динамо», ездили на матчи с его участием в Минск. Вообще, этот игровой вид спорта здорово организует, вдохновляет и развивает детей. А ещё помогает найти хороших друзей, ведь они «болеют» одним увлечением.
Оксана Шостак:
– Сын уже несколько лет занимается хоккеем и ему очень нравится. Сегодня важный матч и, конечно же, мы с дедушкой пришли поддержать его. И каким бы ни был итог, наши ребята всё равно лучшие!
И одноклассницам
Маша Юркина:
– На хоккей меня позвала подруга Кира, которая тоже занимается этим видом спорта. Мы болеем за наших одноклассников, которые играют в команде. Мне всё понравилось!
Кира Хинец:
– Мы пришли поддержать наших мальчишек, тем более я сама хожу на хоккей уже 3-й год и понимаю, как им непросто на льду. Но всё равно, Островец – лучшие!