Как продвигается ремонт трубы городской котельной

17:00 / 04.08.2025

На месте старой кирпичной трубы городской котельной, которую демонтировали весной в связи с её плохим техническим состоянием, устанавливают новую металличес­кую с устройством автоматизированной системы контроля за выбросами.

Как продвигаются работы, рассказал заместитель председателя райисполкома Никита Оленцевич:

– После завершения первого этапа – устройст­ва фундамента – начали монтаж вытяжной башни, представляющей собой пространственную решётчатую металлоконст­рукцию, которая состоит из 4-х секций.  Её размер в плане 6х6 метров. В этом «коробе» будет располагаться сама дымовая труба диаметром около 2-х метров. 

На данный момент монтируют последние секции металлоконструкции. Планируется, что основные работы закончат до 15 августа. На очереди – элементы, предназначенные для обслуживания: лестницы, мостики, подъёмы. В дальнейшем на трубу в целях безопасности нанесут маркировочную окраску. 

Проект предусматривает также устройство автоматизированной системы контроля за выбросами газов в атмосферу, текущий контроль концентраций загрязняющих веществ в дымовых газах и сравнение их с нормативами удельных выбросов. Монтаж и наладка оборудования должны быть закончены к концу августа.

Демонтируют временную трубу, которая была установлена для обеспечения жителей многоэтажек горячей водой, и благоустроят территорию и котельной. 

Введена в эксплуатацию труба будет в сентябре.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Алёна Ганулич, Леонинд Богдан