"Более 600 стобалльных результатов". Сегодня станут известны итоги первого ЦЭ

10:20 / 06.06.2025

Фото из архива

Фото БелТА

Сегодня станут известны результаты централизованного экзамена от 26 мая по 14 профильным учебным предметам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства образования.

В централизованном экзамене по 14 профильным учебным предметам, который состоялся 26 мая, приняли участие 56,9 тыс. выпускников школ. "Участники экзамена показали достаточно хорошие результаты. Максимально возможный результат 100 баллов по профильным учебным предметам в основной день проведения ЦЭ смогли получить 622 учащихся, в 2024 году таких было 636. Стобалльники есть по 13 учебным предметам. Больше всего максимальных результатов по математике - 175. Не смогли справиться с экзаменационной работой (получили ноль баллов) 64 выпускника, в 2024 году таких тоже было 64 человека", - рассказали в ведомстве.

Средние баллы по всем учебным предметам превысили отметку в пятьдесят баллов. Так, средний балл по математике составил 60,9 балла, по химии - 63,4, по истории Беларуси - 65,9, по обществоведению - 58,7, по физике - 65,9.

"Количество выпускников, которые по результатам ЦЭ получили отметки 9 и 10, хорошо коррелирует в процентном отношении с годовыми школьными отметками. Количество выпускников, которые по результатам ЦЭ получили неудовлетворительные отметки, незначительно. Те выпускники, которые не смогли принять участие в централизованном экзамене в основные сроки, смогут пройти его в резервные дни", - добавили в министерстве.

В этом году резервными днями проведения ЦЭ определены 21 и 23 июня, которые совмещены с резервными днями централизованного тестирования. Информацию о результатах ЦЭ можно получить в личном кабинете на сайте Республиканского института контроля знаний.

БЕЛТА