Суд приговорил руководителя деструктивного Telegram-канала к 18 годам лишения свободы

14:30 / 02.05.2025

Фото БелТА

Фото БелТА

Суд приговорил руководителя деструктивного Telegram-канала к 18 годам лишения свободы. Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре.

Генеральная прокуратура в Минском областном суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении руководителя экстремистского формирования, осуществляющего экстремистскую деятельность через деструктивный Telegram-канал "Мая краiна Беларусь", Сергея Беспалова. Ему инкриминирован ряд умышленных преступлений экстремистской направленности. В связи с тем, что обвиняемый скрылся от правосудия, уголовное дело в отношении него рассмотрено в порядке специального производства. При этом соблюдены общие правила судебного разбирательства.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств суд признал Беспалова виновным в заговоре с целью захвата государственной власти в Республике Беларусь неконституционным путем; организации на территории Республики Беларусь массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок; публичных призывах к захвату государственной власти и иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси; клевете и публичном оскорблении Президента Республики Беларусь и иных преступлениях.

По совокупности преступлений обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет со штрафом в размере 1 тыс. базовых величин (Br42 тыс.). Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

БЕЛТА