ФПБ начнет мониторинг безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях уже в мае
10:00 / 30.04.2025
Фото БелТА
Федерация профсоюзов Беларуси начнет мониторинг безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях уже в мае. Об этом рассказала начальник управления социально-культурной работы Федерации профсоюзов Беларуси Наталья Федорук в проекте БЕЛТА "Страна говорит".Профсоюзы никогда не оставались в стороне от организации летней оздоровительной кампании. Это было, есть и будет одним из основных направлений работы всех профсоюзных организаций - от первичных до Федерации профсоюзов, отметила Наталья Федорук.
Профсоюзы курируют очень широкий спектр направлений по организации летней оздоровительной кампании. "Наверное, самое главное направление - контроль за соблюдением безопасного пребывания детей в оздоровительных лагерях - палаточных, дневных, стационарных. Мы все понимаем, что родители, отправляя своего ребенка в лагерь, хотят по его приезду, чтобы он был отдохнувший, воодушевленный и, самое главное, жив-здоров. Поэтому на сегодняшний день безопасное пребывание детей и профилактика детского и взрослого травматизма - приоритетная задача", - обратила внимание начальник управления.
Техническая инспекция труда Федерации профсоюзов в Беларуси уже много лет на системной основе проводит мониторинги на соответствие требованиям безопасности, которые включают проверку спортивного, игрового, надворного оборудования, а также помещения, начиная от спальных, игровых комнат, заканчивая пищеблоками. Эти мониторинги должны проводиться до начала отправительного периода. "Где-то они проходят в начале первой смены, поэтому в мае эта работа уже начнется обязательно. Все нарушения желательно устранить до приезда детей", - акцентировала Наталья Федорук.