Как гервятцы на БелАЗе побывали

17:00 / 17.03.2025

Коллектив КСУП «Гервяты» побывал на БелАЗе в городе Жодино.

В музее предприятия островецкие туристы узнали историю завода. Посетили также производство и испытательный полигон, площадку готовой продукции.

Больше всего эмоций вызвал осмотр машины модели 75711 грузоподъёмностью 450 тонн. И не было того, кто не испытал чувство гордости за нашу страну, сохранившую производство и кадровый потенциал для создания такой уникальной техники.



Из первых уст

Андрей Махонько, механизатор:


– На такое большое предприятие попал впервые – спасибо профсоюзу и КСУПу. Давно мечтал побывать на этом заводе. И отец мой поехал. Техника БелАЗа просто огромная! Мы посмотрели конвейер и обратили внимание, какие большие детали там выпускают для автомобилей. А размеры самого завода – не передать словами: гектаров 120. Работники передвигаются по территории на электробусах, даже специальные остановки для этого оборудованы.

Интересно было подняться на саму машину: это издалека БелАЗ кажется небольшим, сверху же ощущение, будто находишься на третьем этаже многоквартирного дома. По телевизору смотришь – ну совсем не те размеры.

Кстати, с коллегами из других сельхозорганизаций удалось пообщаться – они тоже на экскурсии были.

Поеду ли ещё? Конечно!


Фото предоставлено КСУП «Гервяты».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Текст: Ольга Хотянович