Ольга Кокаш: о роли женщины в семье, воспитании детей и работе
14:00 / 08.03.2025
Ольга Кокаш: «Слабых женщин не бывает»
И в этой похожести: верности традициям, простых домашних заботах, маленьких, но очень важных радостях – вся суть прекрасной половины человечества, считает Ольга Кокаш.
– Какой, на ваш взгляд, должна быть женщина: сильной или слабой?
– Как говорят, серединка на половинку – всего должно быть в меру. И то, как женщина себя проявит, зависит от ситуации: где нужно – будет сильной духом или физически, в другой раз – слабой. Хотя, наверное, слабых женщин не бывает. Бывают умные. (Смеётся.) А если серьёзно, то женщина априори сильна хотя бы потому, что вынашивает и рожает детей. А бытовые вопросы, отношения с мужем, воспитание детей, да вообще климат в семье – это всё во многом зависит от жены и мамы. И всё это непросто.
– Если бы пришлось выбирать: дом или карьера?
– Конечно, дом. Люблю ощущать себя хранительницей семейного очага. И муж был бы только «за», чтобы я полностью посвятила себя этому. (Смеётся.) Но и работа для меня важна, без неё можно затухнуть. Трудясь, ты общаешься с разными людьми, находишься в курсе событий, к тебе поступает больше информации. Женщине вообще нельзя без общения, иначе есть риск стать скучной – тогда и мужу, и детям с тобой будет неинтересно.
Я человек открытый, мне хочется к людям. И в то же время, находясь в декрете, выходить на работу не спешу – на это дело у меня впереди ещё полжизни!
Многие путают понятия «работа» и «карьера». Если получается совмещать семью и продвижение по карьерной лестнице, то почему бы и нет. Но, как показывает жизнь, это сложно.
– Муж и жена зачастую годами выясняют, кто же в доме хозяин. Вы определились, кто «рулит»?
– Конечно, муж. Он мужчина, глава семьи. Я же шея, которая иногда старается повернуть голову в нужную сторону, причём незаметно. Как же без меня! (Улыбается.) Серьёзные решения, сложные ситуации – это ответственность Вадима. Мы вместе обсуждаем – но он решает.
Но в отношении детей большая свобода действий у меня. Муж более трепетно относится ко всему, что их касается. Дочка затемпературила – папа: пора в больницу! Я же реагирую спокойнее: не раз такое проходили, справимся.
Я вообще более требовательный родитель и стараюсь воспитывать сына (дочка пока маленькая) в строгости: убери за собой, помой кружку, пиши ровно… Папа же в этом плане более лоялен. Но мы всегда в вопросе с детьми приходим к консенсусу. К тому же с Романом легко. Сыну всего семь лет, но он как-то внезапно и незаметно для нас повзрослел: может правильно оценить ситуацию, сделать взрослые выводы. Иногда даже удивляешься: когда же ты успел вырасти?!
– Не экспериментировали. Но, мне кажется, ей будет непросто. (Смеётся.) Но как она папу с работы встречает! Эмоции – не передать словами. Где бы она ни была в тот момент, когда он открывает дверь, мы слышим громкое радостное «Папа!», она всё бросает и бежит к нему на руки. И крепко обнимает. Такая нежная, ласковая. И муж просто расплывается в улыбке, говорит: «Какой бы тяжёлый ни был этот день, теперь он кажется замечательным»!
– Вопрос из рубрики «дела домашние». Что выберите: помыть посуду или убрать дома?
– Убрать дома, потому что посуду у нас моет посудомоечная машина. У меня есть идеальные условия, при которых я люблю заниматься уборкой: когда никого нет дома. За три часа, пока дочь в саду (в группе краткосрочного пребывания), я всё успеваю. Включаю музыку – и вперёд!
Хотя, как у всех, наверное, для этого не бывает настроения. Тогда лежит пыль – полежу и я. (Смеётся.) А то и не собиралась, вроде, а протёрла одно, зацепилась за второе – и, смотришь, весь дом блестит.
– Сколько времени вам нужно, чтобы согласиться на предложение мужа «а пошли-поехали-полетели»?..
– Раньше хватило бы мгновения, сейчас… недолго: нужен всего лишь звонок бабушке. Хотя мы стараемся брать детей с собой, но с ними, как говорят, «не то пальто», поэтому бабушка нужна.
Я легка на подъём, но пока временно «приземлилась». И, возможно, кому-то кажусь странной мамой: многие оставляют детей бабушке-дедушке и на ночь, и на выходные, но это не мой вариант. Знаю, что малышке с родными людьми будет хорошо и спокойно, но мне кажется, она скучает по маме, а я – по ней…
Такие семейные праздники, как дни рождения и Новый год, мы всегда вместе. И никак иначе. Нужно ловить счастливые моменты рядом – дети маленькими будут лишь раз.
Но жизнь для двоих с мужем иногда себе устраиваем. (Смеётся.) Вечером, когда дети ложатся спать, смотрим по телевизору интересные шоу, кушаем вкусняшки – такие вот мини-свидания. И это самые бесценные моменты рядом с мужем.
– Насколько вы «дружите» с цветами и огородом?
– В прошлом году затеяла парник – первый раз посадила помидоры. И их было так много! Вадим подключился: сделал капельный полив, установил бочку для тёплой воды… А как радовался!
Я выросла в деревне, где был огород. Как я его не любила! И часто говорила в порыве «Да чтобы у меня!.. Да никогда!». Выросла и поняла, что круто иметь свою свежую зелень, огурцы, клубнику. Да и работа на земле успокаивает.
Цветы я обожаю. И в жизни каждой женщины они быть должны, хотя бы в букетах. Неожиданные цветы получать всегда приятно, особенно в День женщин. Я не считаю их подарком, это, скорее, знак внимания. Букетик нежных разноцветных тюльпанов – ничего не может быть лучше!
Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда» – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.