Драйверы интеграции. Каковы приоритеты Беларуси в Евразийском экономическом союзе и почему странам постсоветского пространства важно сотрудничать в интеграционных объединениях
10:00 / 04.01.2025
СКАЗАНО
Президент Беларуси Александр Лукашенко:
— Мы научились лучше слышать друг друга. Ни рост ВВП, ни увеличение реальных доходов населения не были бы возможны, если бы мы были порознь. Да и не всем в одиночку удалось бы сохранить свой суверенитет. Сделано, безусловно, многое. Наш союз еще достаточно молодой, но в его развитие уже вложено очень много сил, энергии и средств. Мы в ответе за то, чтобы он и дальше развивался на благо наших народов и на деле стал бы настоящим полюсом экономического притяжения в современном мире. Я абсолютно убежден, это нам по силам.
На саммите Евразийского экономического союза в Москве, 8 мая 2024 года
Интересы созвучны
Депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин о прошедшем визите Главы государства в Россию, его участии в саммитах ЕАЭС и СНГ, переговорах с Президентом РФ Владимиром Путиным говорит с точки зрения внешнеполитической деятельности белорусского лидера и представления нашей страны на мировой арене. Позицию Александра Лукашенко он называет позицией сильного лидера, который умеет отстаивать национальные интересы и разруливать даже острые ситуации.
Мы всегда выступаем за конкретную программу. У нас не какие-то абстрактные цели, формулирование миссии, рассуждения, как это любят делать в Евросоюзе. Нет! У Беларуси всегда предельно четкий план. Мы должны нарастить сотрудничество, товарооборот, выйти на промышленную кооперацию, убрать все препоны, связанные с перемещением товаров и услуг. Таковой белорусская позиция была всегда, такой она останется.
Безусловно, мы в ходе своего председательства постараемся, чтобы вырос товарооборот. Есть и финансовые возможности, но политикам нужно делать конкретные шаги и давать конкретные поручения своим правительствам. Белорусы всегда были настроены именно на такую повестку. В любом случае наши национальные интересы с другими странами ЕАЭС по большинству вопросов созвучны. Да, где-то могут быть отдельные противоречия — это нормально. Для того и развивался механизм интеграции, чтобы мы их решали.
Позитивный импульс
Политический аналитик Вадим Боровик напоминает: наша страна в рамках ЕАЭС всегда выступала с конструктивными предложениями. Мы говорили о снятии любых ограничений в торговле товарами и услугами, в перемещении рабочей силы. Мы всегда были против любых изъятий: для нас важно формировать действительно единый рынок, доступ к госзакупкам.
— Ведь единственно правильная позиция — уходить от барьеров и выстраивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения. Поэтому председательство Беларуси в ЕАЭС, уверен, принесет только пользу и нам, и этой организации. Мы сможем в большей степени выражать свою позицию с точки зрения устранения любых барьеров. И я уверен, что это придаст новый дополнительный импульс развитию. В целом Евразийский экономический союз — организация нужная и полезная. И несмотря на всевозможные санкции и иные способы воспрепятствования третьих стран нашим торгово-экономическим отношениям, мы находим возможности торговать, вести взаиморасчеты, выстраивать должным образом транспортно-логистические цепочки. По этому пути мы должны идти и впредь. И председательство Беларуси, убежден, будет нести этой организации только позитивный импульс.
Акцент — на рост и развитие
Альбина Сибирская, старший научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси, делает акцент не на достижениях, а на вызовах, требующих детальной проработки.
В 2025 году Беларусь примет на себя председательство в ЕАЭС, в рамках которого намерена сосредоточить усилия на продвижении промышленной кооперации, развитии инфраструктуры и укреплении экономической устойчивости стран ЕАЭС. Заявленные приоритеты направлены на решение ключевых задач, стоящих перед ЕАЭС, включая углубление производственных связей, обеспечение продовольственной безопасности и создание условий для технологического прорыва. С учетом позитивных тенденций и реализуемых программ экономического сотрудничества можно ожидать, что страны ЕАЭС продолжат укреплять свои позиции на глобальной экономической арене, обеспечивая устойчивый рост и развитие.
Не только об экономике
Впрочем, не ЕАЭС на постсоветском пространстве единым. Говорим о сотрудничестве в рамках СНГ — еще одном мощнейшем интеграционном объединении, лидеры которого также встречались под Санкт-Петербургом в конце декабря. И здесь не только про экономику. Общий ВВП стран вырастет по итогам года на 4,7 процента. Товарооборот увеличился на 10,5 процента. Причем взаимный расчет осуществляется на 85 процентов в национальных валютах. И это, обозначают эксперты, как раз показатель самостоятельности структуры. Еще одним немаловажным фактором взаимодействия государств Содружества заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов называет единство. В СНГ, скажем, 2025‑й объявлен Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Важная для Беларуси, страны, где погиб каждый третий, тема…
Поэтому мы должны чтить свою историю, должны вбивать в голову нашему молодому поколению, что такое война, нацизм, какие жертвы были среди наших людей. Я очень благодарен тем архивам, которые рассекречены сейчас. Они позволяют нам узнать о прошедших событиях. Все это мы должны показывать, чтобы никогда такое больше на Земле не возрождалось.
Фото СБ