Волейбольные страсти на спартакиаде Белорусской АЭС

19:02 / 18.04.2024

Почти месяц продолжались волейбольные баталии в Островецком ФОКе – в рамках спартакиады работников Белорусской АЭС прошли соревнования по этому виду спорта.

В первенстве состязались 17 команд, разделённые на 3 группы. Победители и призёры определялись в каждой из них. Всего в соревнованиях приняло участие около 150 человек.

В группе 2 (подразделения со штатной численностью от 31 до 90 человек) не оказалось равных команде «Юность» учебно-тренировочного центра. Одну из ключевых ролей в чемпионском составе исполнили Оксана Кравцова и Мария Парамонова. Достойное сопротивление победителям оказал цех связи с лидером Александром Чумаковым, завоевавший «серебро». В драматичной игре за 3 место «Вихрь» цеха вентиляции и кондиционирования обыграл УПТК 2:1 (16:14 на тай-брейке).

В группе 3 (91-125 человек) лидировал первый состав турбинного цеха с Алексеем Ширингой, оказавшийся сильнее ЦОСа с Максимом Очеретовым. «Бронза» досталась цеху радиационной безопасности. К слову, турбинный цех – единственное подразделение, которое выставило 2 команды – второй состав остановился в шаге от пьедестала.

Группа 4 (126-300 человек), несмотря на наличие 5-ти команд (на одну меньше, чем в каждой из вышеупомянутых групп), оказалась самой тяжеловесной и равной по составу. Даже замкнувший квинтет «Атом-ЦЦР» выделялся не только однообразием симпатичных спортивных маек, но и жаждой борьбы. Не хватило времени, чтобы по-настоящему включиться в игру, и коллективу ЦТАИ, в котором нужно отметить усилия Дмитрия Грамздорфа и Александра Григоровича. И если бы эксперименты с поиском оптимального состава закончились раньше, то на пьедестале вполне могли быть другие команды. Однако неожиданностей не произошло, и призы разыграла троица заведомых фаворитов.

Первыми из титанов сошлись на площадке игроки электрического цеха и УСБ. Проводившие второй матч подряд, а потому подуставшие «электрики» сделали хороший задел в первом сете, но усилия Владимира Тащяна и Артёма Лимарова сошли на нет на тай-брейке. В итоге команда УСБ оказалась сильнее, победив 2:1.

Стартовавший в 3-й игровой день химический цех, одержав 2 победы и не отдав соперникам ни единого сета, сразу же превратился в одного из главных фаворитов соревнований. Было очевидно, что ключевыми в заключительный день турнира станут поединки «химиков» с «электриками» и командой УСБ. Перечисленная тройка коллективов досрочно застолбила места на пьедестале, интрига заключалась лишь в том, кто какую ступень займёт. Круговой турнир увенчался занимательным финалом, в преддверии которого «химики» безальтернативно заставили довольствоваться «бронзой» соперников из электрического цеха.

Таким образом, «золото» разыграли команды химического цеха и УСБ. Первый сет остался за «химиками» 25:14. Во второй партии они выигрывали с более скромным отрывом в счёте 23:20, но уже предвкушая триумф. Однако, такая концовка была бы слишком банальной. Эйсы на подаче Александра Бурбуля ввели оппонентов в состояние гипноза, а болельщиков УСБ – в эйфорию. Камбэк в сете 23:25, и 1:1 по партиям. На тай-брейке всё началось с нуля, но Никита Горохов, Виталий Шеянов, Александр Кухаревич и их товарищи повторно расслабиться уже не позволили ни себе, ни сопернику. Счёт 15:9 в третьей партии принесли общую победу в матче и «золото» турнира в 4-й группе команде химического цеха.

_________________________________________________________________________________________________________________________