Сколько человек в Островецком районе уже прошло диспансеризацию и для чего это необходимо

16:00 / 15.04.2024


С 2024 года в Трудовом кодексе закреплена гарантия в виде освобождения от работы с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации.

Как и где можно пройти диспансеризацию, рассказывает заведующий отделением врача общей практики Виолетта Яжевич:

– Диспансеризация – это комплекс мероприятий, направленный на выявление факторов риска неинфекцион­ных заболеваний, в том числе хронических, на ранней стадии. В Островецкой по­ликлинике диспансеризация проводится по предварительной записи (сделать это можно в регистратуре по телефонам 34-5-47, 34-5-48, 34-5-49 либо на сайте «Талон.бай» выбрать специалиста – помощник врача Каролина Рапацевич и удобную дату и время).

Кабинет 111 В работает без обеда в будни с 8.00 до 20.00, в субботу с 8.00 до 13.00.

Начинается диспансеризация с заполнения анкеты, по результатам которой медицинский работник определяет факторы риска и исходя из них назначает дообследование и при необходимости направляет на консультацию к врачу общей практики. 

Кроме того, в этом кабинете измеряют внутриглазное давление (лицам старше 40 лет), артериальное давление, вес, рост, рассчитывают индекс массы тела, делают осмотр полости рта, ЭКГ. 


По окончании осмотра и дообследования (при наличии показаний) выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья с отметкой о прохождении диспансеризации.

Цифра

В Островецком районе диспансери­зацию должны пройти 15 404 человека, завершили – 4 882 человека (31,6%).


Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива Островецкой ЦРКБ