Нарушения бюджетного законодательства на контроле в Комитете госконтроля области

19:00 / 15.04.2024


Часто встречающимся нарушением бюджетного законодательства, устанавливаемым в ходе контрольных мероприятий, проводимых Комитетом государственного контроля Гродненской области, является принятие обязательств, необеспеченных ассигнованиями.

Так, получатели бюджетных средств заключают договоры, в то время как им ещё не выделены бюджетные средства.

Например, одна из бюджетных организаций заключила договор на выполнение ремонтно-строительных работ на объекте «Текущий ремонт системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре» и в источниках финансирования указала бюджетные средства. При этом на дату заключения договора плановые назначения на эти цели не были выделены. В результате допущено нарушение бюджетного законодательства, в части принятия обязательств необеспеченных ассигнований на сумму более 120 тыс. руб., которые в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Беларусь подлежат возврату в бюджет.

При этом при отсутствии плановых ассигнований не проводятся платежи за счёт бюджетных средств, в результате чего нарушаются договорные условия.

Так, в ходе контрольных мероприятий установлено, что у другой организации отсутствовали плановые ассигнования на момент заключения договора. Согласно условиям договора предусмотрена рассрочка платежа. Однако и на момент оплаты, предусмотренной договором, отсутствовали бюджетные ассигнования, что не позволило своевременно оплатить обязательства. Более того, допущено нарушение бюджетного законодательства в части принятия обязательств необеспеченных ассигнований на сумму порядка 400 тыс. руб.

С целью недопущения нарушения бюджетного законодательства в части принятия обязательств, необеспеченных плановыми бюджетными ассигнованиями, получатель бюджетных средств должен принимать обязательства (заключать договор, принимать товар, акты выполненных работ и иные документы, подтверждающие выполнение обязательств) только после получения плановых ассигнований.

______________________________________________________________________________________________________________________________

По материалам Комитета госконтроля. 


Фото: БелТА