Кто победил на районных «Олимпийских днях баскетбола 3х3» в Островце

17:00 / 15.04.2024


Ученики 7-8 классов школ района собрались в СОК «Импульс» на «Олимпийские дни баскетбола 3х3», чтобы побороться за выход в финал областных соревнований, который пройдёт в конце мая в Островце.

На состязания приехало 12 команд: 7 – мальчишеских и 5 – девчачьих. Одних и других поделили на 2 группы, в которых игры проходили по круговой системе. В финальные соревнования выходили команды, занявшие 1-е и 2-е места в группе.


Борьба на одно кольцо была зрелищной вдвойне, ведь на площадке, разделённой наполовину, одновременно сражались команды мальчиков и девочек. Кстати, мастерством, упорством и желанием победить они ни капли не уступали друг другу. Поэтому и наблюдать за противостоянием как на одной, так и на другой половинах было одинаково интересно.

Но в спорте всегда есть более сильные и удачливые. Поскольку девичьих команд было меньше, в этой группе претендентки на пьедестал определились быстрее. Так за 3-4 места сошлись юные баскетболистки из СШ №3 и СШ №1 – с явным преимуществом и счётом 8:1 лучшими стали игроки СШ №3.



За пальму первенства боролись участницы Ворнянской СШ и гимназии №1. Упорная игра и сопротивление обеих команд не позволяли однозначно сразу определить фаворитов. Но чем меньше времени оставалось до свистка, тем становилось яснее, что ворнянские девчонки сильнее. В итоге они и стали победителями, а гимназистки – серебряными призёрами.

У мальчишек за «бронзу» сражались команды гимназии №1 и СШ №1. Итог игры 16:7 в пользу гимназистов.

В финале встретились ворнянцы и гервятцы. И последние, несмотря на все усилия, не смогли устоять под напором соперников. В результате со счётом 8:1 победу праздновали ворнянцы.

Таким образом, баскетбольные команды девочек и мальчиков Ворнянской СШ будут защищать честь Островетчины и своей школы в финале областных соревнований.


Текст: Марина Мацкевич
Фото: Марина Мацкевич, из архива отдела образования