В Островце круглосуточно работает «Горячая линия» «Пьянству – нет!»

14:00 / 13.04.2024


Фото: Pexels

В Гродненской области большое внимание уделяется выявлению и пресечению каналов поступления, изготовления и сбыта суррогатов алкоголя и самогона. В связи с этим в Островце круглосуточно работает «Горячая линия» «Пьянству – нет!».

Позвонив по номеру 78-9-98 или 102 можно сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации самогона и другой спиртосодержащей жидкости.

Под крепкими алкогольными напитками подразумеваются напитки с объёмной долей этилового спирта не менее 28 процентов, изготовленные путём сбраживания сырья и последующей перегонки. Под алкогольными напитками – водка, ликёроводочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие с объёмной долей этилового спирта 7 и более процентов.

За изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков, полуфабрикатов для их приготовления (браги), а также хранения самогонных аппаратов предусмотрен штраф до 5 базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

За повторное нарушение в течение года, а равно изготовление физическим лицом более 5 литров самогона, изготовление и хранение более 30 литров браги предусмотрен штраф от 5 до 30 базовых величин с конфискацией всего указанного.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дмитрий ЛИПСКИЙ, старший инспектор по разрешительной работе Островецкого РОВД.