Чем запомнилась минувшая неделя Андрею Павлюкевичу

17:00 / 12.04.2024


Какие из новостей стали для вас наиболее важными на прошедшей неделе – поинтересовались мы у врача-уролога Андрея Павлюкевича.

В стране

– В День космонавтики не могу обойти одну из самых топовых новостей в последнее время – полёт и возвращение белоруски Марины Василевской из космоса. В детстве, кроме того, что Юрий Гагарин был первым, кто покорил неизведанные просторы, и осознанием того, что я не хочу быть космонавтом, меня эта тема особо не интересовала. Что касается полёта землячки – следил и переживал не только за неё, но и за дублёра Анастасию Ленкову, которая является моей коллегой: она детский хирург Республиканского научно-практического центра детской хирургии. То, что белоруска освоила новые орбиты очень здорово и почётно для страны. Ведь многие в мире и знать не знали, что это за Беларусь такая и где она находится. Благодаря полёту Марины Василевской, мы в очередной раз доказали, что находимся на мировом уровне.

Приятной новостью была и та, что самым молодым кандидатом в делегаты Всебелорусского народного собрания от молодёжи стала студентка Витебского медуниверситета. Рад за неё и, надеюсь, она оправдает доверие и в дальнейшем принесёт пользу системе здравоохранения.

И немного статистики. Для меня, как медика, отличной новостью стали сведения, что в прошлом году белорусы обратились к врачам 108,4 миллиона раз – и это на целый миллион меньше, чем в 2022 году. Ну разве не здорово!

В районе

– Прочитал на сайте «Островецкой правды» о том, что жительница нашего города Евдокия Сигалёва отметила 100-летний юбилей. При этом она бывшая узница концлагеря. Что тут скажешь – дай Бог каждому. Чего греха таить, дожить до такого возраста в ясном уме и на своих ножках, хотят многие. В том числе и я. Поэтому рад за юбиляршу и желаю ей главного – здоровья.

Ещё в воскресенье состоялся второй показ спектакля «Свет в конце тоннеля». Во-первых, очень классно, что в Островце есть народный театр; во-вторых, большое спасибо авторам, что подняли такую актуальную тему, как онкология. По работе я сталкиваюсь с выявлением этого заболевания и вижу, что многие воспринимают эту новость обречённо. Рак, СПИД, гонорея – люди не знают, что это такое, и сильно боятся. И если про гонорею они слышали, что она лечится, то услышав, что у них онкология, мгновенно впадают в ступор – значит, умирают. Но это не так! Можно потом и 15, 20, 40 лет прожить, абсолютно не чувствуя себя ущемлённым. Это не ампутация конечности, которую не восстановишь – и то уже есть альтернатива. В лечении многое зависит от веры и поддержки, что и показано в пьесе.

Во мне

– Продолжая тему спектакля, для меня второй показ был важным событием, так как впервые выступал на большой сцене в качестве актёра. Это очень волнительно, поэтому вначале даже попытался отказаться, но не получилось. (Улыбается.) Нет, я не жалею, наоборот, рад и горд, что участвовал в постановке. Это проверка себя на стойкость, смелость и мужество в плане выхода на большую сцену. Раньше участвовал в КВН – конечно, это классно, но это другое. Смешить людей приятная миссия, а вот сыграть что-то серьёзное – совсем другие ощущения. И это большая ответственность: нужно донести глубокую мысль автора и передать те эмоции, которые он вложил в этого героя. А ведь это может и не получит ься! Поэтому было непросто и волнительно. Но, судя по отзывам, получилось неплохо. Жена ходила на оба показа и говорила, что во втором актёры играли более раскрепощёно и жизненно – ушли волнения. И от происходящего на сцене плакало больше людей. А я в это время, отыграв свои сцены, улыбался, наблюдая за ними из-за кулис. Всю бурю эмоций и мурашки по коже испытал, ещё читая сценарий и вживаясь в роль на репетициях. Поэтому я улыбался, ведь если зрители реагировали, значит, всё было не зря, и есть много людей – думающих, сострадающих и понимающих.   

Участие в спектакле – волнительная и нервная миссия, но очень приятно и почётно, что меня туда позвали. Сыграл бы в другом? Честно говоря, не знаю. С годами становлюсь сентиментальнее, и с каждым разом адреналин даётся не так просто. Ещё не отошли эмоции от этой пьесы. А впрочем… Может быть и да. Смотря, что за спектакль и какое будет настроение.


Текст: Марина Мацкевич
Фото: из архива героя