Андрей Швед о геноциде белорусского народа в годы ВОВ: каждый день фашисты убивали, мучили людей

12:30 / 11.04.2024


В Беларуси действовало более 580 концлагерей и нет ни одной страны в мире, где с такой жестокостью убивали и мучили людей. Об этом во время городского митинга-реквиема, который прошел в Минске в мемориальном комплексе "Шталаг 352" в Международный день освобождения узников фашистских концентрационных лагерей, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, передает корреспондент БЕЛТА.

Шталаг-352 - территория массового захоронения заключенных лагеря для военнопленных, одно из мест наиболее страшных нацистских преступлений в Беларуси. Представители органов государственного управления,  общественных объединений и политических партий, духовенства, Вооруженных Сил, ветераны, молодежь, депутаты возложили цветы и венки к мемориалу в память о погибших.

"Больше 1100 дней длилась оккупация Беларуси в годы Великой Отечественной войны. И каждый день здесь фашисты и их пособники убивали, мучили, сжигали, вешали, давили танками, травили людей. Делали все, чтобы освободить эту землю от наших предков, - сказал Андрей Швед. - Отмечая вместе со всем здравомыслящим прогрессивным человечеством Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, мы говорим о том, что на территории Беларуси в те страшные годы, как нами установлено в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, действовало более 580 лагерей смерти. Нет ни одной страны мира, и человечество не знало в своей истории такого количества мест, где в массовом порядке с особой жестокостью, со злобой, с ненавистью каждый день убивали и мучили людей".

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

БЕЛТА

Фото: БелТА