Комитет госконтроля о расходовании организациями бюджетных средств

18:20 / 14.04.2024


Комитет государственного контроля Гродненской области постоянно контролирует законность расходования бюджетных средств на строительство, капитальные и текущие ремонты.

Ещё не искоренены случаи недобросовестных подрядчиков, желающих легко заработать на бюджетных средствах.

Такой факт установлен в ходе проверки детско-юношеской спортивной школы одного из районов области при выполнении подрядной коммерческой организацией строительно-монтажных работ по текущему ремонту спортивного сооружения. Неумелая со стороны заказчика организация строительных работ на данном объекте привела к тому, что изначально в смету, которую составила (по непонятным причинам) эта же коммерческая организация, были включены строительные материалы в количестве, превышающем их нормативный расход по отдельным наименованиям более чем в 2 раза. А потом по «счастливому стечению обстоятельств» эта же организация победила в процедуре государственной закупки на выполнение строительно-монтажных работ на данном объекте. Правда, победила она в процедуре из одного источника, после двух несостоявшихся электронных аукционов.

В итоге на данный объект «не доехали» более 40 тонн строительных материалов, которые однако были включены подрядчиком в акты выполненных работ и оплачены за счёт средств бюджета.

Необходимо отметить и бездействие представителя организации, осуществляющей технический надзор на данном объекте, у которого не возникло вопросов ни к объёму выполненных работ, ни к предъявленной к оплате стоимости. При этом за услуги технического надзора также оплачено из средств районного бюджета.

Стоимость оплаченных из бюджета, но не выполненных на данном объекте работ составила 103,2 тыс. руб.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

По материалам Комитета госконтроля Гродненской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района
.


Фото: БелТА