Взяла кредит «на воздух», или Доверяй, но проверяй

17:00 / 09.04.2024


Кого ни спроси, все вроде знают, как себя вести с мошенниками: не снимать трубку или, подняв, не слушать, что обещают…

А когда нечистые на руку переступают порог дома и предлагают «ну очень выгодную сделку», да ещё «здесь и теперь», отказаться ты вряд ли сможешь – на то, чтобы подумать, а всё ли тут чисто, просто нет времени.

…Обычно проходит время, прежде чем человек поймёт, что товара или услуги не будет. И тут каждый поступает, как придумает: кто-то опустит руки – мол, нет и не бывает в мире справедливости; а кто-то, вооружившись терпением и настойчивостью, будет её искать. 

Это, как правило, дело не одного дня, которое к тому же стоит не только нер­вов, но  зачастую – и денег.

…Приехать в небольшую деревеньку, чтобы найти «покладистых» клиентов, наобещать им с три короба, взять предоплату, а потом уйти «в подполье» – так «фирмачи» работают и на Островетчине. И, к сожалению, случаи такие не единичны.

История Аллы

Во двор к Алле пришло двое парней. «В вашем доме стоят деревянные окна, которые требуют замены. Предлагаем поставить пластиковые, – предложили. – Наша фирма как раз этим и занимается. Быстро. Качественно. И очень выгодно».
 – Да окна вроде ещё ничего, – пожала плечами женщина. Но, вдруг вспомнив, добавила: – Нам бы сначала дверь в погреб заменить: зима скоро, а там ветер свищет.

Хотите дверь? Будет! К слову, окно на кухне поменять они всё-таки женщину уговорили…
Услышав сумму, Алла стала отказываться: лишних денег в многодетной семье нет, даже на первоначальный взнос. Но и это для фирмы не проблема: поможем оформить кредит – и ехать никуда не надо. И в самом деле: один из трёх банков, куда аферисты отправили запрос, выдал нужную сумму. На том и разъехались.

С наступлением холодов Алла забеспокоилась: когда же привезут дверь? В договоре нашла телефон фирмы, позвонила – пообещали приехать в ближайшие две недели, но снова пропали. Так началась изнуряющая «игра в глухой телефон».
Угрозу пойти в милицию, если дело не сдвинется с места, Алла выполнила. В ответ – звонок от директора с очередной порцией обещаний.
Потом пошла в прокуратуру, записалась на консультацию к адвокату, обратилась за помощью в райисполком и суд, который рассмотрел дело Аллы и признал женщину потерпевшей стороной.
– Обещанного я, конечно, не дождалась, а кредит выплатила раньше срока – подсобирали с мужем, чтобы процент «за воздух» не переплачивать, – делится женщина. – По решению суда деньги фирма должна мне вернуть, но её признали банкротом, к тому же я в списке таких клиентов не одна, поэтому возврата ещё не было. Ждём.

Компетентно

Ольга Силюк, начальник отдела экономики Островецкого райисполкома:

 – Обращения граждан с жалобами на недобросовестных изготовителей окон, дверей, мебели к нам поступают перио­дически. В большинстве таких случаев люди заказывают услугу, увидев рекламу в социальных сетях, реже – когда им навязали этот товар. Но независимо от места нахождения продавца отдел экономики райисполкома консультирует и помогает составить претензии по вопросам защиты прав потребителей, исковые заявления в суд.
Просим островчан быть внимательными при заказе услуг через интернет. Особенно  должны насторожить очень низкие цены. Обращаю внимание, что субъекты торговли, интернет-магазины не имеют права продавать товары через социальные сети, а могут их там только рекламировать. Также важно: читайте текст договора перед тем, как его подписать. И не соглашайтесь на услуги, которые вам не нужны, но очень настоятельно навязывают.

От автора

…Подобных мошенников не мучает совесть брать деньги за то, что делать не собираются. Они не посмотрят, что в семье есть дети, которых родителям нужно кормить и одевать. Им не будет жалко одиноких пожилых, старательно откладывающих «копейку» на «чёрный» день. Их задача – прибыль, которую в разы легче получить от тех, кто доверяет людям, верит в их доброту и честность. 
Возможно, обманщиков всё же мучает совесть – не зря же на поверку «местные» дельцы оказываются приезжими из других облас­тей. Чтоб вдруг не столкнуться с теми, кого обидели, не увидеть в их глазах немой упрёк. Но жизнь – это бумеранг и рано или поздно все получают по заслугам.
А нам, потребителям «выгодных» услуг, главное не соглашаться, не подумав; не спешить подписывать, внимательно не почитав; доверять только проверенной информации; и в случае «ЧП» – не бояться обращаться за помощью. Будьте бдительны.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович