На дату истечения сроков годности товаров обращает внимание госконтроль

10:00 / 28.03.2024


Продавец обязан соблюдать законодательство по установлению срока годности и хранения товаров. Реализация товара с истёкшими сроками запрещена.

Комитет госконтроля Гродненской области неоднократно выявлял случаи предложения к реализации продовольственных товаров с истекающим или заканчивающимся сроком. В то же время, исходя из характера упаковки (фасовки) товаров, не исключалось, что потребитель не сможет использовать товар по назначению до истечения срока его годности. Например, срок колбасы в газупаковке весом 1 кг заканчивается через день, масла сливочного в упаковке 450 гр – через 4 дня.

Следует обращать внимание, когда срок годности (хранения) товаров подходит к концу, и знать точную дату его окончания. Например, в продовольственном магазине 15 марта 2024 года находился в продаже пищевой продукт, на котором указана дата изготовления  1 марта 2024 года и срок годности – 14 дней с даты изготовления. Какую дату в этом случае считать днём, когда товар не должен находиться в продаже?

Гражданским кодексом Республики Беларусь определено, что течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, определяющей его начало.

Но в законодательстве наряду с общими сроками предусмотрены и специальные. Законодательством или другими обязательными правилами может быть определён срок, по истечении которого товар считается не пригодным для использования по назначению.

Согласно Гражданскому кодексу срок годности определяют по периоду времени, исчисляемому со дня (времени) изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В соответствии с законом о защите прав потребителей срок годности товара исчисляется с момента изготовления товара.

В сфере защиты прав потребителей следует исходить из сохранности товара для его употребления в пищу без потери полезных свойств, качественных показателей и без последствий для здоровья человека.

Таким образом, в приведённом примере срок годности на дату продажи товара – 15 марта 2024 года уже истёк, и тем самым нарушены правила торговли и права потребителей.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По материалам Комитета госконтроля.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Фото: БелТА