Кто лучший в силовом троеборье? Любители пауэрлифтинга соревновались в островецком «Импульсе»

12:00 / 26.03.2024


Приседание, жим лёжа и становая тяга – 3 силовые дисциплины под названием пауэрлифтинг в очередной раз собрали островчан на районных соревнованиях по этому виду спорта.

Тренажёрный зал «Импульса» разделился: в одной части занимались посетители, во второй – проходило силовое троеборье. Хотя границы были чисто условными, ведь те, кто занимался, то и дело подходили посмотреть на участников, а те в свою очередь, в перерывах между подходами разминались с гантелями или на тренажёрах.

Силу и выносливость традиционно демонстрировали представители обоих полов, правда, женщины соревновались только в становой тяге. И пока они морально готовились, к физическим нагрузкам в виде приседания со штангой приступили мужчины. Напомню, что в каждом виде пауэрлифтинга участники выполняют по 3 подхода и могут с каждым разом увеличивать вес. Таким образом главное соревнование идёт даже не с соперником, а со спортивным снарядом, который утяжеляется новыми килограммами.


Среди мужчин было 6 участников. Каждый заявлял свой вес штанги, накидывая его с каждым подходом. Кстати, лишь дважды силачи не смогли поднять заявленные килограммы. Что касается покорённого веса, то он за 3 подхода варьировался от 90 до 190 килограммов. Впечатляет, не правда ли?

А вот и тройка лучших в этой дисциплине: 3-е место занял Виталий Баранчик из в/ч 7434, 2-е – Илья Серый, выступавший лично, победителем стал Дмитрий Кравчук из БелАЭС.

После этого приступили к становой тяге представительницы прекрасного пола. Участниц было трое. С завидным спокойствием они подходили к штанге, казалось бы, с небрежной лёгкостью поднимали её на уровень опущенных вытянутых рук и также грациозно опускали снаряд. Но не всё было так просто: за внешней невозмутимостью скрывалась буря эмоций и внутренняя борьба с собой. И не всегда получалось с ней справиться. Так, одна из участниц, трезво оценив возможности, отказалась от третьего подхода, а другая в последней попытке уже почти подняла заявленный вес, но одно мгновение всё изменило – и она не справилась.




В итоге места распределились следующим образом: 3-е заняла Светлана Будник из АО АСЭ, 2-е – у Елены Швековой, выступающей лично, победитель – Наталья Ляховец из БелАЭС. Женщины награждены медалями, дипломами и подарочными сертификатами Островецкого ФСК.



После этого в бой с килограммами снова вступили мужчины. Следующий этап – жим лёжа. На мой дилетантский взгляд, один из самых сложных. Глядя, как участники иногда на дрожащих руках поднимали штангу над собой, невольно вздрагивала: только бы не сорвалась. Правда, в этом случае нужно отдать должное помощникам, которые стояли по бокам и ежесекундно страховали участника, готовые в любой момент подхватить спортивный снаряд.

Тем не менее и здесь мужчины почти на отлично справились со всеми подходами, кроме двоих, которые в третьей попытке не смогли поднять заявленный вес.

В тройку лидеров вошли: на 3-месте Виталий Баранчик из в/ч 7434, на 2-м – Михаил Садовский из БелАЭС, на 1-м – Илья Серый.


Последним видом силового троеборья стала становая тяга. Красные карточки означающие незачёт подхода, в этом этапе судьи поднимали чаще. Это и неудивительно, ведь к концу соревнований участники наверняка немного подустали, а заявленный вес был солидным. Судите сами: разбежка от минимального да максимального за 3 подхода составила от 120 до 235 (!) килограммов. К слову, последняя цифра – новый рекорд становой тяги для районных соревнований, и установил его, побив свой же прошлогодний результат, Илья Серый. Его товарищами на почётном пьедестале стали Михаил Садовский и Дмитрий Кравчук – 3-е и 2-е места соответственно.

В общекомандном зачёте 3-е место занял Виталий Баранчик, 2-е – Дмитрий Кравчук, а победителем стал Илья Серый. Все награждены медалями, дипломами и подарочными сертификатами Островецкого ФСК.

Текст: Марина Мацкевич
Фото: Марина Мацкевич