Гордость района Дмитрий Сологуб: ступенька за ступенькой

13:00 / 24.03.2024


Совершеннейшей случайностью считает Дмитрий Сологуб тот факт, что однажды пришёл в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Чего не скажешь о том, что его фото занесено на районную Доску почёта. Это уж точно закономерно: по работе – и заслуги…

Дорожный рабочий

Получив зоотехническую специальность в Гродненском сельскохозяйственном институте, Дмитрий Сологуб вернулся в родной Островец. Однако работать молодой человек пошёл не по специальности: в 90-е годы престижной была служба в погранвойсках – Сологуб стал пограничником. 
Но профессию по диплому Дмитрий всё же «закрепил»: два года работал в СПК имени Гашкевича зоотехником-селекционером. Вот только, несмотря на перспективы карьерного роста, мужчине пришлось на несколько лет уехать из Островца. 
После возвращения перед Дмитрием встал вопрос: где найти работу? Искал активно. Оставить семью без кормильца не мог, поэтому, особо не выбирая, был готов взяться за любое дело. Так, в 2011 году пришёл в Островецкое ЖКХ дорожным рабочим.

Бригадир

Начальником участка, куда устроился Сологуб, на то время был Пётр Диканчук, он определял фронт работ. Благоустройст­во территории, ремонт дорог и тротуаров, посадка деревьев и кустов, их обрезка и последующая уборка – весь сезон заданий хватало. И зимой, как в народе говорили, на лежанке не полежишь: расчистка снега, установка вешек, развоз смесей – в общем, профиль работ круг­лый год широкий… Это только нам, непосвящённым, кажется, что дорожный рабочий лишь ямочным ремонтом занимается. 
Через 4 года Дмитрий стал бригадиром. С этой нагрузкой Сологуб справлялся без проб­лем – помогал ранее приобретённый в колхозе опыт, где нужно было руководить коллективами пяти молочных ферм и двух откормочников. 

Мастер – и начальник участка

Изучив работу «дорожника» до самых мелочей, Дмитрий согласился на предложение руководства перейти на следующую ступеньку карьерного роста – стать мастером участка благоустройства, озеленения и саночистки. Это большой кусок работы, включающий в себя в том числе мусорный полигон, который сегодня считается отдельным участком в структуре ЖКХ.
К этому времени работы в городе прибавилось всем: с 2014 года под крыло ЖКХ во­шли часть второго микрорайона и часть проспекта Энергетиков. Дальше – больше: стали добавляться улицы третьего микрорайона города и сельские населённые пункты. 
Когда освободилось место начальника участка, руководство приняло решение не искать специалиста извне, посчитав, что в организации есть проверенные, надёжные и опытные люди. Должность предложили Сологубу, который в этой сфере отработал уже десять лет – а значит, хорошо знал специфику, ориентировался на карте города и сам в прямом смысле слова приложил руки к тому, что теперь должен организовывать и конт­ролировать. Мужчине, согласившись, всего-то и оставалось, что сдать профессиональную аттестацию.
На вопрос, как удаётся держать на контроле такой широкий спектр работ: улично-дорожную сеть, озеленение и тепличное хозяйство, придомовые территории, работы «на районе»,  Дмитрий скромно пожимает плечами: привык.

Одной строкой

- Когда пришёл в ЖКХ, работы было меньше: ни третьего, ни второго микрорайона  не было, первый только сдан, и сельская местность за нами не числилась.
- Руководить людьми сложно – но можно. 
- Все участки нашего хозяйства очень важны. Исключить ни один из них нельзя.
- Коллектив участка – 62 человека, и это без сезонных рабочих. И на «текучку» не жалуемся. 
- Восхищаюсь руководством нашей организации: как директору и его заместителю удаётся держать в голове огромный объём информации по всему ЖКХ, ума не приложу.

Пять вопросов о главном

– Вы планируете свой день?

– Стараюсь. Это нужно, чтобы всё успевать. Расслаб­ляться некогда – не знаю, к счастью или сожалению. (Смеётся.) Задач ежедневно поступает очень много.

– Где ваше рабочее место?

– На удивление сложный вопрос. Стол с компьютером в кабинете никто не отменял – бумажной работы много. Но когда меня там можно застать, не скажу, – как только появляется свободная минута. Предпочитаю бывать на объектах перед началом работы и на стадии её завершения. И в процессе желательно посмотреть, как идут дела. 

– Что самое сложное в работе и самое приятное?

– Сложнее всего – работа с людьми, хотя она на нашем участке не так заметна, как, например, в ЖЭС – там общаются с клиентами напрямую. К нам обычно люди обращаются, когда появилась проблема. Тут уже нужно внимательно выслушать, вникнуть и по возможности быстрее помочь. А все хотят, чтобы сделано было в сию же минуту. Объяснить человеку, почему так не получится, чтобы он понял, и есть самое сложное.  О приятном скажу банально. Радует, когда сделали хорошее дело, а потом через год-два-три приехали и увидели, что сделанное функционирует и ухожено. Даже если это мелочь, о которой может знать узкий круг работников, а люди не в курсе. И, понятное, думаю, дело, приятно, когда слышишь «спасибо» – это как подтверждение, что мы не просто сделали, а сделали хорошо.

– Вам знакомо понятие «ненормированный рабочий день»?

– На нашем участке нет аварийной службы, которая выезжает в любое время дня и ночи. Но решать некоторые вопросы после работы приходится. Чаще по телефону, поэтому на связи постоянно. Это своего рода пассивное дежурство. Если нужно сделать работу, которая не ждёт до завтра, то, конечно, задерживаешься. Как я к этому отношусь? У жены моей лучше спросить. (Смеётся.) 

– Уходя в отпуск, телефон забрасываете подальше в угол?

– Нет. И не отключаю, иначе приедут домой. (Смеётся.) Звонят по работе обычно первую неделю – пока не знают, что ты отдыхаешь. Считаю, что незаменимых людей нет, но если мне решить вопрос намного проще и быст­рее – почему бы это не сделать.

* Вы знаете, что Островец – это 2 200 га земли, застроенной домами, засаженной деревьями и цветами, рассечённой по всем направлениям дорогами и тротуарами? И всё это, наше общее добро, метут, ремонтируют, стригут, озеленяют, убирают и подметают работники ЖКХ под руководством Дмитрия Сологуба. А ведь есть ещё агрогородки, которые тоже требуют благоустройства. Как думаете, на такую территорию 60 человек – это много или мало? Верно, совсем немного. Но благодаря чуткому руководству и правильному планированию они справляются. Так что вот она, закономерность: занесение портрета начальника участка благоустройства, озеленения и санитарной очистки РУП ЖКХ Дмитрия Сологуба на районную Доску почёта. Как говорится, по работе – и заслуги.



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович