Для граждан России, работающих на Белорусской АЭС и в АО АСЭ, голосование по выборам президента Российской Федерации организовали на площадке БелАЭС

18:30 / 15.03.2024


Главное политическое событие года в России – выборы президента. В Беларуси, где проживает много россиян, в каждом областном центре организованы участки для голосования, чтобы граждане соседнего государства могли реализовать своё конституционное право.

Живущим на Островетчине россиянам повезло: для участия в выборах далеко ехать не пришлось – 15 марта голосование организовали на площадке Белорусской атомной электростанции. Кроме того, обеспечили подвоз из города и обратно.   

– Белорусская атомная электростанция введена в строй недавно, в Островецком районе ещё работает много российских специалистов, которые изъявили желание проголосовать на выборах президента Российской Федерации. Мы не могли не удовлетворить эту просьбу. Центральная избирательная комиссия санкционировала проведение на площадке БелАЭС выездного голосования, – рассказал советник-посланик Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Пётр Фролов, председатель Минской избирательной комиссии. – Граждане активно приходили отдать свой голос. Комиссия удовлетворена организацией, приёмом и процессом.


Россияне действительно ответственно подошли к важному политическому событию своей страны – люди один за одним прибывали на участок.

– Выбирая президента, мы определяем судьбу страны. Участие в этом должен принимать каждый, –  уверен Илья Юрашку. – Более того, это моя обязанность – я гражданин России, хотя и живу сейчас за её пределами. Удобно, что проголосовать можно прямо на работе.


– Даже не представляю, как можно не пойти на выборы! Тут нет вариантов: каждый гражданин имеет право высказать своё мнение и обязан сделать это, – считает  Виктория Онищенко. – В Островце живу 6 лет и не считаю это причиной пропустить выборы президента родной страны. Здесь, в Беларуси, участвовала и в голосовании по внесению изменений в Констиуцию Российской Федерации. Прийти и проголосовать – это мой долг.

Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Светлана Фёдорова