Мотоциклисты выехали. Кто следующий?

18:00 / 16.03.2024


Мотосезон начинается не в июне и даже не в марте – желание прокатиться с ветерком да на двухколёсном «монстре» у их владельцев появляется чуть ли не сразу после новогодних праздников.

Подтверждение этому найдёте в социальных сетях. Не успели одни выкинуть в интернет оставшиеся после празднования «ёлочные» фото, как другие – читай: мотоциклисты – уже забросали свои странички снимками типа «я на своём коне», «скоро весна», «жду покатушек»… И чем длиннее день, ярче солнце, тем им труднее сдержаться. Бьют мощным «копытцем»-сапогом, потирают руки в кожаных перчатках, примеряют новенькую косуху.

…Их «понесло» по местным дорогам в первые же солнечные выходные. Не всех, конечно. А самых нетерпеливых и горячих – только такие смогут пережить обжигающий руки даже в перчатках и пронизывающий до костей в утеплённых мотокостюмах ветер. Но с какой же радостью выбрались они на сухой асфальт, с каким «смаком» крутанули ручку газа! Вот оно, непередаваемое и непревзойдённое чувство: я первый!

И пойдут в сетях новые фото по теме «я выехал!» и «классно катанули!». Вот вам, несмелые, боящиеся холода, «коллеги»-байкеры, завидуйте. И те, уверена, вздыхают, просмат­ривая «свежак», но всё же не спеша выгонять своего «коня из стойла».

Вздохнули и пешеходы, и автомобилисты: ну всё, теперь только успевай по сторонам да в боковые зеркала смот­реть…

С наступлением тепла на дорогах станет больше не только мотоциклистов, но и велосипедистов, скутеристов, электросамокатчиков, детей на роликах и скейтах. И все они, за зиму подрастеряв сноровку, будут «давить на газ» – в этом же для любого человека и есть суть понятия «ехать». Да, горячая скоро наступает пора – поедем все! 

…Желательно по правилам дорожного движения.


Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович