«Золотая шайба» залетела на ледовую площадку в Островце

15:00 / 14.02.2024

Ярко, красочно и зрелищно прошёл в Островце II этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси. Для нашего города он был особенно примечательным, ведь эти состязания проводились на ледовой арене впервые.

Наверняка не все знают, что история этих соревнований началась более полувека назад в Советском Союзе. Первый турнир прошёл в сезоне 1964-65 годов, и в нём участвовало 57 команд. Основателем состязаний на льду и председателем клуба «Золотая шайба» был заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.

В Беларуси соревнования получили вторую жизнь в 1997 году благодаря инициативе главы государства и с тех пор проводятся на призы Президента.

Кстати, островчане в «Золотой шайбе» не новички. Думаю, многие помнят победный дубль нашей команды под предводительством тренера Евгения Ефимова в областном этапе соревнований в 2010 году. Да и потом его воспитанники ещё несколько раз оказывались в числе призёров, оставляя за бортом команды городов, где были ледовые дворцы. Между прочим, наши хоккеисты тогда тренировались на открытой коробке.

В состязаниях на льду традиционно участвуют любительские команды в двух возрастных категориях: младшей и старшей. С 2015 года действует новая схема: в каждом из возрастов участники разбиты на дивизионы «А» и «Б». В первом соревнуются команды городов, где есть физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом, во втором – где таких объектов нет.

Островецкая ледовая площадка принимала участников дивизиона «А»: юных хоккеистов из Гродно, Лиды и Островца. Но прежде чем уступить место борьбе, сначала на катке прошло открытие турнира. Шествие на коньках с флагом Беларуси, выступление юных артистов, Государственный гимн и приветствие директора Островецкого СДЮШОР Валерьяна Гружевского – это было зрелищно и красиво.

А затем на лёд вышла первая пара соперников. В старшей возрастной категории сражались участники 2009-2010 годов рождения: команды из Гродно и Лиды. Матч состоял из двух периодов по 15 минут.

Юные хоккеисты резво носились по зеркальной поверхности, ловко орудуя клюшками и раз за разом ударяя по шайбе. Гродненцы атаковали больше и увереннее – в итоге пошли на перерыв, выигрывая 2:0. Во второй половине матча они увеличили разрыв ещё одной шайбой. Однако лидчане сумели забить гол престижа. Встреча закончилась со счётом 3:1 в пользу команды Гродно.

Следующими клюшки скрестили хоккеисты 2011-2012 годов рождения из Гродно и Островца. Нашим ребятам, которые тренируются относительно недавно, оказывать сопротивление куда более опытным и сильным противникам было тяжело. В итоге со счётом 0:11 выиграли гродненцы.

Таким образом, в этом этапе соревнований победу в обеих группах одержали участники из областного центра. Команды Лиды и Островца – серебряные призёры.

Начало у островецких хоккеистов положено. Верим, что будет и достойное продолжение.