Снова в школу, или О чём напомнил вечер встречи

12:00 / 10.02.2024


Когда в январе позвонили мои выпускники и пригласили на вечер встречи, я, ни секунды не сомневаясь, ответила: конечно, приду. Это потом возникли сомнения: может, не стоит, я ведь уже столько лет не работаю в школе…

Как давно это было и в то же время, кажется, что совсем недавно. А ведь 20 лет назад я выпустила своих первых выпускников во взрослую жизнь.

Мы встретились с ними весной 2001 года – тогда я после декретного отпуска вышла на работу в Гудогайскую среднюю школу. Хотя нет, всё произошло намного раньше. 1 сентября 1993 года я, в то время одиннадцатиклассница, вместе с ними давала первый школьный звонок, а уже в мае 1994 года, когда заканчивала 11 класс, вместе мы давали наш последний школьный звонок.

А потом была та самая вторая встреча, которая продлилась всего 4 года, оставивших в сердце и на фотографиях незабываемые воспоминания.

Я помню, как мы ходили в походы и ездили на экскурсии, готовились к праздникам и экзаменам, как мои взрослые (они всегда так говорили) дети иногда не совсем хорошо вели себя на уроках и затем, опустив глаза, извинялись за своё поведение. Они не были вредными, но всегда имели своё мнение, их нельзя было заставить что-то сделать, если им это не нравилось, но, если идея была по душе, они брались за её осуществление и всё получалось на отлично!

20 лет прошло, а они всё те же… Ни капельки не изменились: всё такие же озорные и улыбчивые, самостоятельные и отзывчивые, умные и любознательные, справедливые и добрые, верные и заботливые, мои любимые мальчики и девочки.

Они мечтали быть учителями и юристами, врачами и медсёстрами, военными и аграриями, железнодорожниками и продавцами… – и многие осуществили свои желания или в процессе изменили их, но не жалеют, ведь жизнь сложилась успешно.

Мы проговорили почти 5 часов… Это был вечер школьных воспоминаний и откровений. 

…А помните, как Дима пытался удивить девочек вкусной выпечкой, приготовленной своими руками?.. Как Виталик во время одной из экскурсий в Минск решил показать, что он хорошо знает столицу и сам может добраться до вокзала… Как девочки прятались на сельской дискотеке от учителей, как не хотели есть школьные обеды и жаловались директору, что в столовой не вытирают посуду; как заготавливали хворост и ловили рыбу в походе; как ходили на картошку и копали свёклу; как зарабатывали свои первые карманные деньги…

… И как радовалась одна из моих выпускниц, когда не поступила в педуниверситет – ведь это была совсем не её мечта… И, наоборот, какой счастливой была вторая школьница, когда переступила порог педагогического, хотя по профессии потом проработала всего два месяца… И как третья отказалась от своей мечты, потому что маме было сложно учить двоих студентов…

… – А вы о нас напишете? – спросили они, когда мы прощались. Почему бы и нет?! 



Текст:
Фото: Елена Ярошевич