Послепраздничное. Рассуждаем об усталости

16:23 / 27.01.2024


Отгремели-пролетели новогодние праздники, когда ты, полная энергии и предвкушения, бегала по магазинам в поисках продуктов для новогоднего стола, подарков для близких и друзей, наряда на корпоратив… И столько было дел, столько нужно было успеть купить, продумать, сделать, что уже через месяц затянувшегося празднования ты устала!

…Спрятаны в коробку «выходные» туфли, тихонько заняло своё место в шкафу всего раз надетое вечернее платье, в котором ты сразила наповал мужчин-коллег, а женщин заставила прикусить нижнюю губку от зависти. Полупустой холодильник свободно вздохнул после очередной очистки от недоеденных блюд: у хозяйки разгрузочные недели, поэтому на завтрак у неё лишь банан и йогурт. Ведь ты устала.

…Этот взрыв эмоций – начало каждого очередного года – ты воспринимаешь как начало новой, лучшей жизни. И так стараешься это прочувствовать, что «батарейки» хватает на пару недель, не больше. И ты устала…

Но после веселья и гулянья в один прекрасный момент приходит успокоение – и ты, оглянувшись и глубоко вздохнув, вновь ощутишь радость от обыденности, ежедневности и рутины, когда каждый день чётко распланирован, а неделя наперёд расписана.

И оказывается вдруг, что жить в ритме экономии сил и энергии просто замечательно! Ты с удовольствием завариваешь чашку кофе и выпиваешь его, наблюдая, как за окном в утренней полутьме тихо падает снег, – вот он, настоящий отдых от суеты. Не те «выходные» туфли и нарядное платье, за которыми ты гонялась по магазинам, словно именно в них заключается самая большая радость жизни. Не шумный и весёлый корпоратив с танцами до утра и песнями в караоке до хрипоты. И даже не тёплый и душевный, но всё же очень хлопотный праздник в кругу семьи. А замечательные десять минут жизни, поставленные на паузу, чтобы слышать и принять новый день, почувствовать его запах и вкус. 

…Всего десять минут с собой наедине – и усталости нет. И к концу очередного года ты снова подходишь полной желания дарить окружающим праздник, покупать наряды, искать оригинальные подарки, быть звездой корпоратива и королевой вечеринки… Ты снова готова – и ни капельки усталости!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

Текст:
Фото: из интернета