Актуальные вопросы жизнедеятельности общества и развития государства обсудили на дне информирования

13:33 / 17.11.2023


Об экономической безопасности, развитии страны и района, мерах противодействия экстремизму, неосторожном курении и выходе на тонкий лёд, использовании пиротехники, профилактике пожаров и создании зоны безопасности вокруг Белорусской АЭС говорили на дне информирования с работниками предприятий района. Участникам был предложен и просмотр документального фильма «Исповедь террориста СБУ: Они меня предали».

Информационно-пропагандистские группы председателя райисполкома и его заместителей, председателя райсовета депутатов и лидера молодёжи встретились с коллективами района электрических сетей, ветеринарной станции, автопарка №4, гортопа, хлебозавода, РОВД и жителями агрогородка Ворона.



Областная информационная группа, которую возглавил председатель Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко, побывала в КСУП «Гудогай». Встреча началась с приятного момента: Анатолий Дорожко поздравил тружеников предприятия с наступающим Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметив заслуги КСУП «Гудогай» и района в целом:

-- В сельском хозяйстве работают люди, преданные своему делу. Это люди, которые кормят всю страну. Спасибо вам за ваш труд и небезразличное отношение ко всему. Здоровья, благополучия вам и вашим семьям. И пусть и дальше у вас будут успехи, радует зарплата

Анатолий Андреевич остановился на аспектах развития экономики страны, санкционном давлении, поддержании финансовой стабильности и других направлениях экономической политики:



-- Сегодня некоторые страны диктуют другим, как жить и что делать. Там, где им не нравится государственная политика, они создают кризисные ситуации, организовывают войны, чтобы таким способом достичь цели – а потом управлять, подчинять, разделять и властвовать… Мы знаем много примеров такой политики. Последний – Украина. И в такой ситуации только страны с сильной самодостаточной экономикой могут проводить внутреннюю политику, не поддаваясь на вызовы и деструктивные моменты. Не раз Президент подчёркивал, что «фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика». Поэтому в стране всё делается во благо людей и для её развития.

Об итогах развития района рассказывал заместитель председателя райисполкома Павел Милешко.

-- Мы недавно стали свидетелями подписания ввода в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Теперь мы стали полноценным промышленным районом, -- отметил Павел Викторович, приведя цифры производства электроэнергии. -- За счёт республиканской инвестпрограммы на развитие инфраструктуры города использовано 467 миллионов белорусских рублей, построено более 386 тысяч квадратных метров жилья, в том числе арендного для работников социальной сферы.

В центре внимания выступающего были также вопросы поддержки многодетных семей, развития сельского хозяйства и торговли.

Коротко о главном:

-- Список материалов, признанных экстремистскими, постоянно актуализируется. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

-- Ежегодно по причине неосторожного обращения с пиротехническими изделиями происходят пожары, получают травмы, многочисленные ожоги взрослые и дети. Всякий запуск пиротехники несёт не только эмоции от захватывающего шоу, но и риск для жизни и здоровья.

-- Тонкий лёд – одна из причин трагических происшествий зимой. Чаще всего их участниками становятся дети, гуляющие без присмотра родителей вблизи замёрзших водоёмов, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лёд. Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы получить переохлаждение организма, несовместимое с жизнью.

Безопасным считается лёд зелёного или голубовато-зелёного цвета толщиной не менее 7 см. 


Текст:
Фото: Елена Ярошевич