Меры безопасности при пользовании газа в быту

10:45 / 13.11.2023


Все мы привыкли, что у нас дома комфортно, тепло. Для приготовления пищи у нас установлены электрические или газовые плиты и много другой техники. Однако любое оборудование требует соответствующего к нему обращения. Как надо пользоваться и что необходимо делать для безопасной эксплуатации оборудования изложено в руководстве по эксплуатации.

Особенно внимательного к себе отношения требует газоиспользующее оборудование. Ведь по своим свойствам природный и сжиженный углеводородный газы взрывопожароопасны. В смеси с воздухом при определенной концентрации газ может привести к взрыву или пожару. Для человека это чревато финансовыми потерями, возможно и повреждение здоровья, а как самый худший вариант – лишением жизни.

В связи с этим в качестве профилактического мероприятия по поддержанию в исправном состоянии газового оборудования и газопроводов в нашей республике разработана система технического обслуживания.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в соответствии с Правилами пользования газом в быту и во избежание возникновения аварийной ситуации перед включением газоиспользующего оборудования необходимо убедиться, что все краны на нем и подводящем газопроводе находятся в положении ”закрыто“.

Перед каждым использованием газовых водонагревателей и отопительного газового оборудования необходимо проверять наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах.

Запрещается:

- пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, неисправности газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности;

- оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;

- производить самовольное подключение, отключение газоиспользующего оборудования и его перестановку с применением сварки, а также переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборку этого оборудования и его ремонт, вмешиваться в работу индивидуальных приборов учета расхода газа;

- эксплуатировать газоиспользующее оборудование при неисправности дымовых и вентиляционных каналов, отсутствии тяги, а также без наличия актов проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемых специализированной организацией, или при просроченных таких актах либо отсутствии записей в журналах учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по повторной проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов (допускается выполнение работ по повторной проверке технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленными в указанных жилых домах газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгораня потребителями газа, являющимися членами семьи и (или) проживающими совместно с потребителями газа, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения данного вида работ с регистрацией проверки в журнале учета результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов).

Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования – комплекс операций по поддержанию работоспособности, надежности и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Безаварийная эксплуатация внутренних газопроводов и газового оборудования в жилищном фонде обеспечивается своевременным выполнением их технического обслуживания, ремонта и диагностики технического состояния, соблюдением требований Правил пользования газом в быту.

При проведении технического обслуживания потребитель газа должен быть ознакомлен с перечнем работ, подлежащих выполнению. При выявлении необходимости замены или проведения ремонта отдельных узлов и деталей газоиспользующего оборудования при проведении планового ТО потребитель газа подает ремонтную заявку, которая при технической возможности выполняется одновременно при проведении планового ТО.

Установка датчиков угарного газа в жилом фонде

Все чаще регистрируются случаи отравления угарным газом, как в легкой степени, так и со смертельным исходом при эксплуатации бытовогогазового оборудования и использовании печного отопления.

Основной причиной отравлений является засорение дымовых и вентиляционных каналов, и как следствие, отсутствие тяги. Угарный газ или окись углерода (СО), образуется при неполном сгорании газа, по причине недостатка кислорода необходимого для химического процесса горения. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, при этом может привести к смертельному исходу в течение нескольких минут при превышении концентрации угарного газа в воздухе более 1,28%.

Симптомами отравления угарным газом являются: мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость, иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность, а затем расстройство координации движений, бред, галлюцинации, потеря сознания, судороги, кома и смерть от паралича дыхательного центра.

Как обезопасить себя от угарного газа: одним из решением является установка современного беспроводного детектора угарного газа. Он предельно прост в установке и эксплуатации. При этом, благодаря использованию данного датчика, Вам гарантирована комплексная и действительно надежная защита от действий угарного газа.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии Правилами пользования газом в быту, потребителям газа необходимо обеспечивать установку и поддерживать в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

 


Текст: Главный администратор
Фото: из интернета