"С вводом БелАЭС работа не завершится": планы по сотрудничеству с РФ в сфере радиационной безопасности

09:27 / 11.10.2023


В разработке находится целый ряд совместных программ.

Беларусь и Россия продолжат развивать сотрудничество в сфере ядерной и радиационной безопасности и по другим направлениям, в разработке находится целый ряд совместных программ. Об этом сообщил журналистам начальник управления по обращению с радиоактивными отходами Госатомнадзора Дмитрий Павлов в пресс-центре БЕЛТА.В разработке находится целый ряд совместных программ.

"В работе по обращению с радиоактивными отходами, с объектами ядерного наследия нам активно оказывает помощь российская сторона. Топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" - базовая организация стран СНГ по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов. Во взаимодействии с ней предложен к реализации ряд мероприятий. Разрабатывается комплексная программа сотрудничества с "Росатомом" в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. Программа интересная и полезная. Мы рекомендовали пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС регионам рассмотреть возможность участия в ней для реализации отдельных пилотных проектов", - рассказал Дмитрий Павлов.

Белорусская сторона также рассчитывает на реализацию ряда программ Союзного государства. "Для строительства пункта захоронения радиоактивных отходов необходимо провести много исследований. В качестве одного из инструментов предложена разработка программы СГ по обеспечению безопасности при обращении с радиоактивными отходами. Еще одно перспективное направление - подготовка союзной программы для решения вопросов импортозамещения в сфере производства детекторов ионизирующего излучения и компонентов с условным названием "Кристаллы и детекторы". Кроме того, формируется новая программа совместной деятельности по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС", - отметил представитель Госатомнадзора.

Вопросам аварийной готовности и реагирования на радиационные аварии также уделяется много внимания в Беларуси и России. Рассматривается возможность реализации программы совместной деятельности.

Близится ввод в эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. "Дальнейшее сотрудничество с Россией видится в реализации программы с условным названием "ВВЭР-1200". В нее могли бы войти мероприятия, связанные с изучением, обеспечением, методическим сопровождением мероприятий по эксплуатации энергетических установок, аналогичных той, которая используется в Беларуси", - проинформировал Дмитрий Павлов.

Что касается Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и в целом территории радиоактивного загрязнения, работа в области охраны природы поддержана российской стороной. "Поступают предложения и по использованию пострадавших территорий в вопросах развития биоразнообразия, в климатической повестке. В России есть Восточно-Уральский радиационный след в Челябинской области, а также объекты, находящиеся в арктическом поясе, где в настоящее время "Росатом" проводит грандиозную работу по приведению их в безопасное состояние. Можно заниматься этими вопросами вместе", - отметил представитель Госатомнадзора.



Текст: Главный администратор
Фото: БелТА