Молодые сотрудники таможенных постов принесли присягу на верность Родине

11:00 / 20.09.2023



Накануне Дня таможенника на верность родине присягнули 35 молодых людей, чей профессиональный путь два месяца назад начался на постах «Каменный Лог» и «Котловка».

С боевым крещением – принесением присяги – молодых специалистов поздравило руководство Гродненской региональной таможни, таможенных постов, ветераны службы, коллеги и родители.

Один из тех, кто присягнул стоять на защите экономических интересов страны, минчанин Кирилл Доронин.



С профессией парень определился ещё в детстве, когда в последний час приёма принёс документы в кадетское училище.

-- Это было после 7 класса. Тогда классный руководитель рассказала о такой возможности, дома меня поддержали родители – и я стал кадетом, -- улыбается Кирилл.

Неслучайно потом была выбрана и специальность «таможенное дело». Отец молодого человека офицер-пограничник, дед таможенник. Кирилл Доронин рад, что его судьба забросила в Ошмянский район:

-- Дедушка, когда служил на «Каменном Логу», жил в Ошмянах. Я тоже живу здесь, служу на «Котловке». Такая вот преемственность поколений получилась. Рад, что пошёл по его стопам: выбрал таможенное дело – уверен, это верный курс.

Инспектор отдела таможенных операций и контроля №4 таможенного поста «Котловка» Диана Иванова родом из Гомельской области, училась в Минске в БГУ на факультете международных отношений, но сегодня живёт в Островце – и рада такому стечению обстоятельств.



-- С детства мне нравилась форма, дисциплина, поэтому выбор специальности «таможенное дело» был сделан неслучайно, -- рассказывает девушка. – А на распределении я попросилась в Островец – здесь на Белорусской АЭС работает мой молодой человек.

За плечами Дианы и других молодых специалистов, приносивших присягу, всего лишь два месяца службы, но они не прошли даром.

-- На работу я пришла с энтузиазмом -- и он не пропал. Мне очень нравится то, чем занимаюсь, -- улыбается девушка. – Теперь, после присяги, можно почувствовать себя настоящим сотрудником таможни: есть все права, а вместе с ними и обязанности. Я поклялась защищать экономическую безопасность и интересы нашего государства – и буду следовать принесённой клятве. Ведь от нашей работы зависит поступление доходов в бюджет и экономическая стабильность в стране.

Молодые сотрудники отмечают, что на таможенном посту их приняли, как родных, а полученное в вузах образование отвечает всем требованиям.

-- Радостно, что в преддверии Дня таможенника мы приводим к присяге молодых людей, которые наряду с действующими сотрудниками станут на защиту экономической безопасности страны, -- говорит начальник таможенного поста «Котловка» Алексей Шарупский. -- За каждым молодым специалистом закреплён наставник – это опытный, подготовленный сотрудник, который на линии таможенного оформления будет помогать, обучать и подсказывать. Большинство молодых специалистов имеют таможенное образование. Мы сделаем всё возможное, чтобы наши коллеги быстро влились в коллектив и не почувствовали дискомфорта.



К слову, несмотря на закрытие литовской стороной таможенного поста «Лоша», таможенники продолжают выполнять свои обязанности на функционирующей в нашем районе «Котловке».

-- Таможенный пост работает в штатном режиме. Выполняем все возложенные на нас функции своевременно, -- говорит Алексей Шарупский. -- Могу лишь отметить возросшую нагрузку на сотрудников. Возможно, и людям, которые пересекают границу, теперь приходится ожидать немного больше. Но это связано с неритмичной работой сопредельного литовского пункта пропуска. При прибытии в наш пункт пропуска оформление проходит быстро.

Со значимым событием молодое пополнение таможенных постов поздравила ветеран службы Наталья Кононович. А заодно вспомнила, с каким волнением, несмотря на то что в таможню она пришла в более зрелом возрасте, приносила присягу.


-- Волнение, которое охватило меня сегодня, глядя на этих молодых людей, просто непередаваемо. Более 26 лет я отдала таможенным органам. Моя служба была очень насыщенной и интересной. Происходило становление таможенного законодательства, приходилось много работать, решать ответственные задачи, связанные с защитой экономических интересов нашей страны, -- рассказывает бывший заместитель начальника таможенного поста «Ошмянский». – Мне хочется, чтобы эти ребята состоялись в профессии, чтобы были преданы делу и нашей Родине. И чтобы им, так же, как и мне когда-то, хотелось идти на работу.

Торжественность момента, произнесение присяги и исполнение Государственного гимна, поздравления и напутствия старших коллег – пусть всё это останется в памяти молодых сотрудников яркой страницей большой профессиональной жизни, отданной родной стране.





Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич