Приёмная для бизнеса: кто работает – тот спрашивает

11:00 / 11.09.2023


Более десятка предпринимателей воспользовались случаем задать вопросы, которые возникают у них в процессе деятельности, компетентным службам.

В приёмной для бизнеса, которая проходила в киноконцертном зале «Островец», уже традиционно – такая бизнес-площадка организовывается не первый год – собрались представители различных структур Гродненщины, чтобы помочь тем, кто уже давно работает «на себя», и тем, кто только делает первые шаги в развитии собственного дела.

Удобным случаем получить консультацию в разных сферах в одном месте – а некоторые, отмечу, присаживались к трём, а то и четырём столикам – воспользовались заинтересованные островчане.

Так, не пустовали места напротив специалистов Фонда социальной защиты населения, налоговой инспекции, областного управления министерства по чрезвычайным ситуациям, управления торговли и услуг облисполкома. Поступали вопросы также работникам юстиции, комитета по труду, занятости и социальной защите, центра гигиены и эпидемиологии.



ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Антонина и Вероника, г. Островец:

– О том, что в Островце будет работать бизнес-приёмная, узнали, благодаря отделу экономики райисполкома. Мы планируем открыть бизнес, поэтому не пожалели, что пришли. Вопросов у нас было много, и ответы на них получили. И у нас тут уже появились новые. (Смеются.) Получили консультацию сотрудников МЧС, торговли и санэпидемстанции – сюда, к слову, пришлось подождать в очереди.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Касперович, Фонд соцзащиты населения:

– К нам обратился индивидуальный предприниматель, который открывает общество с ограниченной ответственностью, с просьбой уточнить, как подаются сведения по приёму и увольнению работников, представляется отчётность в органы фонда, уплачиваются обязательные страховые взносы.

Павел Раманович, МЧС:

– Обратившиеся в наше «окошко» интересовались требованиями пожарной безопасности, которые должны соблюдаться на субъекте хозяйствования, в частности, в объекте общепита. Знание и выполнение этих правил необходимо как при открытии нового объекта, так и во время его эксплуатации.

Ирина Эйсмонт, инспекция по налогам и сборам:

– Один из вопросов был от физического лица по поводу порядка исчисления и уплаты подоходного налога с физлиц. Дополнительно рассмотрели, какие налоги будут уплачиваться при переходе на ИП. Человек планирует расширить бизнес и зарегистрировать предпринимательскую деятельность, от которой будет получать постоянный доход. А это уже другая система налогообложения.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.
Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович