Отряд специального назначения «Циклон» разместится в Островецком районе

12:15 / 24.07.2023

IMG_8430.JPG

Наш район посетил заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

Повод значимый – создание на базе войсковой части 7434 отряда специального назначения. Новое формирование получит название «Циклон».

-- В этом году во внутренних войсках сформировано 5 подразделений специального назначения – последние из них в Бресте, Гродно, Гомеле. Министром внутренних дел принято решение о формировании дополнительных подразделений на опасных направлениях, в приграничье и, конечно же, в регионах, где располагаются особо важные объекты, -- отметил Николай Карпенков.

Один из таких – Белорусская атомная электростанция – построен в нашем районе. И поэтому вполне логично батальон, который охраняет её, преобразовать в подразделение специального назначения.

-- В корне изменена боевая подготовка, расширена команда инструкторов, появились дополнительная техника и вооружение. Батальон станет выполнять задачи специального назначения -- не только по периметру и на прилегающей территории АЭС, но и на дальних подступах. Для этого в этом же батальоне формируется отряд специального назначения – по организационно-штатной структуре он идентичен подразделениям специального назначения, сформированным в Бресте, Гомеле, Гродно. У него будут самая передовая техника и вооружение, беспилотные летательные аппараты: ударные дроны и дроны-камикадзе, -- отметил командующий внутренними войсками.

К слову, во время визита в военную часть Николаю Карпенкову продемонстрировали боевую работу отряда специального назначения: выявление и задержание преступника, обезвреживание взрывного устройства, оказание помощи раненому. Всё прошло на высоком уровне. За выполнение поставленных задач бойцы были отмечены нагрудными знаками «За самаадданую службу» и Благодарностями.

-- Хорошие бойцы! Вы видели, как они действуют! Сильные и крепкие, высокомотивированные и подготовленные, многие отслужили во внутренних войсках срочную службу, есть обладатели краповых беретов – люди готовы к выполнению задач различной сложности, -- отметил Николай Карпенков.

Серьёзную работу, как рассказал командующий внутренними войсками, будут вести в плане боевой подготовки: в часть приедут проводить занятия лучшие подразделения спецназа внутренних войск «Алмаз» и «СОБР». Переговоры проведены и с ЧВК «Вагнер».

-- Занятия по боевой специальной подготовке начались: команды их инструкторов вместе с нашими будут подъезжать сюда и с учётом особенностей региона и близости приграничья выстраивать тактику боевой подготовки. Чтобы мы не просто соответствовали тому, что у нас уже есть, но и с учётом боевого опыта, который был у них на Украине, несколько опережали развитие и подготовку, -- отметил Николай Карпенков.

IMG_8388.JPG

IMG_8358.JPG

IMG_8512.JPG

IMG_8420.JPG

IMG_8492.JPG

IMG_8444.JPG

IMG_8365.JPG

IMG_8410.JPG

IMG_8369.JPG

Текст:
Фото: Елена Ярошевич