На ледовой площадке в Островце заливают лёд

09:18 / 19.04.2023

IMG_3641.JPG

Островец за последние годы очень изменился, в нём появились не только новые жилые микрорайоны, но и несколько социальных объектов. Среди них немало спортивных.

Сегодня в городе можно заниматься лёгкой атлетикой, боксом, игровыми видами спорта, ходить в тренажёрные залы и на плавание, испытывать себя в экстремальных видах – на площадках верёвочного городка. Вот-вот откроет свои двери крытая ледовая площадка.

Заглянули на объект, чтобы посмотреть, чем он порадует островчан.

IMG_3662.JPG

Справочно

Здание ледовой площадки 2-этажное. Общая площадь – 6 тысяч квадратных метров.

На первом этаже размещена ледовая площадка размером 30 на 60 метров. Рядом раздевалки для хоккейных команд, гардероб и раздевалки для участников массовых катаний, а также кабинеты для администрации.

На втором этаже сделали тренажёрный зал с раздевалками.

IMG_3658.JPG

IMG_3669.JPG

– Современное здание оснащено таким же современным оборудованием, – проводит экскурсию по объекту директор Островецкой специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва Валерьян Гружевский. – Наша площадка выдерживает температуру выше 27 градусов.

В понедельник (17 апреля. – Примечание автора) здесь начали заливать лёд.

– Пробная заливка льда прошла ещё в марте. Теперь готовится постоянное покрытие – работы рассчитаны приблизительно на неделю. С заливкой льда торопиться не стоит – важно всё сделать по технологии. Надеемся, он останется на целый год, – рассказывает Валерьян Иванович.

IMG_3671.JPG

Пока одни работники спортивной отрасли района готовят площадку, другие помогают наводить порядок в здании.

– На минувшей неделе мы силами СДЮШОР провели здесь субботник. Помогали нам также работники ЖКХ, ФСК, сфер образования и здравоохранения, – рассказывает Валерьян Гружевский. – И на этой неделе продолжим наводить здесь лоск. Но от помощи мы не отказываемся – у кого есть желание приложить свои силы, будем рады видеть.

Словом, благодаря совместной работе новый спортивный объект вскоре встретит посетителей.

Планы на использование ледовой площадки у спортсменов тоже есть.

   – Мы побывали на предварительном распределении выпускников в Белорусском государственном университете физической культуры. Рады, что в этом году молодое поколение тренеров приедет и в наш город, – говорит заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Алексей Дворецкий. – Хочется надеяться на открытие детского отделения по хоккею.

– Мы всеми силами стараемся найти тренерский состав, – подхватывает разговор Валерьян Гружевский. – Прорабатывается вопрос сотрудничества с гродненским «Нёманом», который может помочь с открытием отделения. Если их тренеры по хоккею переедут в Островец – а нужно минимум 2 специалиста – отделение заработает.

Специалисты также изучили стоимость массовых катаний в разных ледовых дворцах республики. Рассчитали свои услуги.

– Так, цена для взрослых составит 5 рублей, для детей – 4 рубля за час. Прокат коньков планируется от 3 рублей, заточка – 4 рубля, – говорит директор СДЮШОР.

К слову, уже закуплено 120 пар коньков.

– И для самых маленьких, и для взрослых посетителей – от 25 до 45 размеров, – рассказывает директор. –На массовые катания можно приходить и со своими коньками.

– Уверен, что открытия ледовой площадки ждут не только островчане, но и жители ближайших районов, – продолжает Валерьян Гружевский. – С радостью будем ждать всех посетителей. Со временем планируем организовать турнир по хоккею среди дворовых команд – думаю, это будет захватывающее зрелище.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Текст:
Фото: Елена Ярошевич