В СШ №3 открылась экспозиция, посвящённая геноциду белорусского народа

15:37 / 11.04.2023

02.jpg

Экспозицию «Память и боль белорусской земли», посвящённую геноциду белорусского народа, при поддержке прокуратуры Островецкого района открыли в средней школе №3.

Выставку разместили в фойе третьего этажа – теперь здесь всё напоминает о страшных годах Великой Отечественной войны и зверствах фашистов на нашей земле.

03.jpg

– Сохранение исторической памяти – долг каждого гражданина. Когда возбуждалось уголовное дело о геноциде белорусского народа, были сведения о 9 тысячах уничтоженных населённых пунктов нашей страны. За период расследования дела установлено, что таких мест около 11 тысяч, – отметил прокурор района Алексей Томченок. – Великая Отечественная война стала большим испытанием для всего нашего народа. И если бы не Победа в ней, возможно, белорусов и не существовало бы. Поэтому сохранить память и правду о тех событиях – наш долг.

Во время открытия выставки прокурор района вручил директору школы Людмиле Сосновской книги, изданные Генеральной и областной прокуратурами по расследованию дела о геноциде.

04.jpg

– Мы не знаем, что такое война. Но мы много слышали о ней от ветеранов и узников, видели её в фильмах. И теперь наша задача передать эти сведения будущим поколениям, чтоб помнили и ценили мир, – отметила директор школы, депутат районного Совета депутатов Людмила Сосновская.

После открытия прошла и первая экскурсия – её для гостей и учеников провела учитель истории Юлия Гавановская.

Из первых уст

Геннадий Бычко, заместитель председателя Островецкого райисполкома:

05.jpg

– В моём родном Кореличском районе было уничтожено частично или полностью 30 деревень. Мы не знаем, что такое война, что такое кровопролитие. Но всё это помнят люди того времени – у них не было детства, они рано повзрослели, кто-то был угнан в концентрационные лагеря, кто-то ковал Победу на фронте, в партизанских отрядах или за линией фронта на заводах.

Чем дальше уходят годы после войны, тем больше забываются те события – нам приходится объяснять детям, что это такое.

Я призываю каждого помнить и ценить мир. Вся ваша деятельность, дорогие ребята, должна быть направлена на сохранение мира и созидание.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич